Какие нужны документы для замены просроченного паспорта?

В январе было 45 лет.паспорт не получилось поменять.какие документы нужны и сумма штрафа.куда оплачиват

, Кандинская ирина, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно кодексу об административных правонарушениях РФ (ст. 19.15) вам грозит штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Протокол об административном нарушении будет составлен, когда вы обратитесь за получением паспорта.

За заменой паспорта вы можете обратиться в МФЦ или в миграционную службу МВД по месту жительства. Из документов необходимо предоставить квитанцию об оплате гос. пошлины, старый паспорт и заявление (заполняется на месте), а также документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (при необходимости) и две фотографии установленного образца.

Кроме того, вы можете подать заявление через портал gosuslugi.ru не выходя из дома. Там же и производится оплата по уже готовым реквизитам.

Оплатить госпошлину также можно в любом банкомате или в банке. Как правило, реквизиты и размер пошлины известны сотрудникам и они вам помогут сделать платеж.

Удачи Вам!