Как мне законно расширить участок, находящийся в залоге у банка?

Добрый день. Земельный участок находиться в залогу у банка.Есть возможность расширить участок. Могу ли я данный участок расширить ? Окажется ли расширенная часть в залоге у банка? Моя цель - расширить свой участок , а расширенную часть оформить на родственников. Как я могу это сделать при условии залога основного участка от которого будет отталкиваться расширение.

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю, что в сложившейся ситуации банк (залогодержатель) не будет препятствовать вам в операции с земельным участком, так как при увеличении его площади возрастёт и его цена. В договоре залога недвижимости одним из главных условий является обязанность залогодателя не совершать действий, приводящих к уменьшению стоимости заложенного имущества. Внимательно ознакомьтесь с условиями договора. Удачи!

Алексей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо большое. Прояснили ситуацию.