8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужна ли регистрация иностранного гражданина в данной ситуации?

К нам в гости приезжает гражданин ЕС, он пробудет в Санкт-Петербурге ровно 7 дней (со среды по вторник включительно) и на седьмой день, т.е. во вторник, улетает в Новосибирск. В Новосибирске гость будет находиться ещё примерно неделю, точная дата отъезда из Новосибирска пока не известна — оттуда улетит в ЕС.

В каком городе (СПб или Новосибирске) и в какие сроки нужно отправить уведомление о постановке на миграционный учет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Постановка на миграционный учет иностранного гражданина осуществляется принимающей стороной в течение 7-ми рабочих дней с момента прибытия ИГ в адрес пребывания. 

Таким образом, если ИГ планирует пребывать в СПб срок, не превышающий 7 рабочих дней, то обязанности по его регистрации в месте пребывания у Вас не возникнет.

Что касается Новосибирска, то там ситуация будет ровно такая же. Но, при этом, ИГ необходимо будет сохранять транспортные билеты: СПб-Новосибирск, для того, чтобы подтвердить факт того, что у него не возникло нарушения сроков пребывания.

Если нет уверенности, что срок пребывания в Новосибирске не превысит 7РД, то рекомендую все же поставить его на миграц учет. Сделать это можно тремя способами: путем подачи уведомления в ОВМ, в МФЦ или через Почту России.

Точно рассчитать сроки могу в случае. если укажите точные даты прибытия и убытия ИГ.

С ув., Алёна

Миграционный  юрист

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие первые шаги необходимо предпринять в данной ситуации
Нужна консультация по вопросу наследства и возможных выплат после гибели родственника на СВО. Погибший являлся гражданином Республики Беларусь. По имеющейся информации, последнее место его регистрации находилось в Беларуси. Детей не было, в браке не состоял. родителей, братьев и сестёр также нет в живых. Из близких родственников осталась только родная тётя. Необходимо выяснить: 1. В какой стране следует открывать наследственное дело — в Беларуси или России. 2. Может ли родная тётя претендовать на наследство и в какой очереди наследования она находится. 3. Может ли тётя претендовать на какие-либо выплаты, связанные с гибелью на СВО. 4. Какие документы необходимо собрать для подтверждения родства. 5. Какие первые шаги необходимо предпринять в данной ситуации. Готов предоставить дополнительные сведения и документы по запросу.
, вопрос №4978474, Зинаида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить водительское удостоверение иностранный гражданин Узбекистан?
Здравствуйте. Можно ли получить водительское удостоверение иностранный гражданин Узбекистан ?
, вопрос №4977845, Yoqubjon, Наманган

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я прохожу стадию банкротства, могу ли я оформить трудовой договор иностранного гражданина?
Здравствуйте, я прохожу стадию банкротства, могу ли я оформить трудовой договор иностранного гражданина? Я физическое лицо
, вопрос №4977577, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что ещё можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, есть участок рядом с речкой длинной более 10 км, первый раз отказали в регистрации сославшись на то что 2 угла участка находятся на расстоянии 18.4 метров от береговой черты, после того как кадастровый инженер предоставил документы, что береговая черта измерена не верно, участок поставили на учёт. Сейчас хочу поставить на этом участке дом на учёт, и опять приходит тот же ответ что угол дома на 18.4 метра находится от береговой линии при разрешённых 20 метрах, было подано второе заявление в котором так же с помощью астралон и аэрофотоснимков было указано на неправильную границу береговой черты. Но поступило уведомление о не устранении причин отказа в регистрации. Что ещё можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4976730, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я регистрировал иностранный гражданина случайно сняла что мне делать я магу восстановить регистрацию?
Здравствуйте я регистрировал иностранный гражданина случайно сняла что мне делать я магу восстановить регистрацию?
, вопрос №4976721, Бахтина, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.09.2018