Налог при продаже квартиры и последующее приобретение недвижимости

Дело в том, что я сейчас продаю квартиру в новостройке, в которой являюсь собственником менее 5-ти лет за сумму 1 570 000 ( в ДДУ указана сумму 1 199 000), в связи с этим я должен заплатить налог 13% с суммы 371 000. Но чтобы избежать налога, я покупаю в этом же календарном году другую квартиру за сумму 1 600 000 - 1 650 000, так же в новостройке по договору переуступки. Я слышал, что могу не платить налог 13% так как получаю вычет в размере этого налога. Но вот нюанс, я слышал, что вычет могут получить только официально трудоустроенные граждане, а я таким не являюсь. Как быть? Или я чего то не допонимаю? Мой риелтор говорит, что вычет будет с покупки, а не с работы. Так ли это?

, Геннадий, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Геннадий
Клиент, г. Самара
Большое спасибо. Правильно я понимаю, что достаточно того, что я плачу 13% налога на прибыль с каартиры и мне не обязательно быть трудоустроенным официально?

Для взаимозачета при продаже и покупке в одном налоговом периоде нет требования трудоустройства или получение другого дохода с уплатой НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
так же в новостройке по договору переуступки. Я слышал, что могу не платить налог 13% так как получаю вычет в размере этого налога. Но вот нюанс, я слышал, что вычет могут получить только официально трудоустроенные граждане, а я таким не являюсь. Как быть? Или я чего то не допонимаю? Мой риелтор говорит, что вычет будет с покупки, а не с работы. Так ли это?

Геннадий

Геннадий, добрый день! В общем все верно, только провести взаимозачет Вы можете и не приобретая жилья в том же налоговом периоде а заявив предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет на отчуждаемую недвижимость — право на данный вычет возникает либо с момента регистрации права либо с даты подписания акта с застройщиком если речь о ДДУ. Продажа данной квартиры не лишает Вас права заявить по ней данный вычет + при должном упорстве налогооблагаемый доход от продажи этой квартиры, помимо прямых затрат можно уменьшить на оплату услуг риэлтора если таковые имели место при приобретении данной квартиры либо иные аналогичные затраты, соответственно тем большую часть вычета на покупку можно будет получить в виде возврата а не использовать для зачета. Ну и 5 срок применяется если квартира приобретена после 01.01.2018, если до — то 3 года