8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истребование компенсации ущерба по факту мошенничества при продаже авто

Здравствуйте! Год назад взяли кредит наличными на покупку машины, по объявлению нашли машину, отдали за машину 350000 рублей, на следующий день оказалось что машина была в аренде, продавца машины до сих пор ищут, но машину на себя оформил другой человек, в общем их было двое, тот на кого была оформлена машина вину признает полностью, но выплачивать ничего не собирается, говорит что у неё двое детей и съёмной жилье, у нас тоже двое детей, и съёмной жилье, кредит мы уже больше года платим по 12 т.р в месяц, денег не хватает ни на что. На слушание в суд прдсудимая не явилась, суд отложили на две недели. Подскажите, какая минимальная сумма выплаты её ждёт ежемесячно, если у неё двое детей, и съёмной жилье? И что нам необходимо делать чтобы она выплачивала минимум по 12 т.р в месяц? Спасибо!

Показать полностью
, Диана, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Диана!

Есть ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Так что, если её осудят и присудят возмещение ущерба, удержать смогут не больше 70% её дохода, можно обращать взыскание и на имущество, если оно есть.

1
0
1
0
Ирина Богданова
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана. Если я правильно поняла Ваш вопрос, то предполагаю, что рассматривается дело в порядке уголовного судопроизводста и Вы признаны по делу гражданским истцом. Если нет, то вам необходимо в судебном заседании согласно ч.2 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявить в суде о том, чтобы суд признал вас гражданским истцом по делу. Вам необходимо подготовить исковое заявление в произвольной форме о прозьбе взыскать с подсудимой в вашу пользу сумму причиненного вам ущерба. Если же все это уже есть, то суд должен спросить у вас (если не спросит, то вы имеете право сказать самостоятельно) настаиваете ли вы на удовлетворении гражданского иска. В приговоре суд отразит решение по существу гражданского иска (ст.299 УПК РФ). Также суд может оставить гражданский иск без рассмотрения и разъяснит право на взыскание сумм гражданского иска в гражданском судопроезводстве. В случае удовлетворения судом гражданского иска, по вступлению приговора суда в законную силу, по истечении 10 дней со дня вынесения приговора, в случае отсутствия апелляционной жалобы, суд выпишит исполнительный лист, который направит гражданскому истцу, то есть Вам. Вы имеете право обратится с исполнительным листом в службу судебных приставов для взыскания сумм. Если подсудимая официально работает, то с ее зароботка будут удерживать не более 50% в вашу пользу. (ч.2 ст.99 Трудового кодекса РФ). Для того, чтобы знать какую сумму возможно удержать с подсудимой, необходимо знать сумму ее ежемесячного заработка и еще какие удержание производятся с ее зарплаты помимо подоходного налога. Могу сказать, что в материалах уголовного дела должны быть сведения о заработной плате подсудимой, а вы как потерпевшая имеет право на ознакомление с материалми дела. То есть можете как сами ознакомится с делом и поискать сведения о зарплате, а можете также в ходе судебного заседания попросить судью огласить сведения о зарплате подсудимой (п.12 ч.4 ст.44 УПК РФ). Вам не могут в этом отказать. Я надеюсь, что Вам помогла. Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 26.09.2018