Истребование компенсации ущерба по факту мошенничества при продаже авто

Здравствуйте! Год назад взяли кредит наличными на покупку машины, по объявлению нашли машину, отдали за машину 350000 рублей, на следующий день оказалось что машина была в аренде, продавца машины до сих пор ищут, но машину на себя оформил другой человек, в общем их было двое, тот на кого была оформлена машина вину признает полностью, но выплачивать ничего не собирается, говорит что у неё двое детей и съёмной жилье, у нас тоже двое детей, и съёмной жилье, кредит мы уже больше года платим по 12 т.р в месяц, денег не хватает ни на что. На слушание в суд прдсудимая не явилась, суд отложили на две недели. Подскажите, какая минимальная сумма выплаты её ждёт ежемесячно, если у неё двое детей, и съёмной жилье? И что нам необходимо делать чтобы она выплачивала минимум по 12 т.р в месяц? Спасибо!

, Диана, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Есть ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Так что, если её осудят и присудят возмещение ущерба, удержать смогут не больше 70% её дохода, можно обращать взыскание и на имущество, если оно есть.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана. Если я правильно поняла Ваш вопрос, то предполагаю, что рассматривается дело в порядке уголовного судопроизводста и Вы признаны по делу гражданским истцом. Если нет, то вам необходимо в судебном заседании согласно ч.2 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявить в суде о том, чтобы суд признал вас гражданским истцом по делу. Вам необходимо подготовить исковое заявление в произвольной форме о прозьбе взыскать с подсудимой в вашу пользу сумму причиненного вам ущерба. Если же все это уже есть, то суд должен спросить у вас (если не спросит, то вы имеете право сказать самостоятельно) настаиваете ли вы на удовлетворении гражданского иска. В приговоре суд отразит решение по существу гражданского иска (ст.299 УПК РФ). Также суд может оставить гражданский иск без рассмотрения и разъяснит право на взыскание сумм гражданского иска в гражданском судопроезводстве. В случае удовлетворения судом гражданского иска, по вступлению приговора суда в законную силу, по истечении 10 дней со дня вынесения приговора, в случае отсутствия апелляционной жалобы, суд выпишит исполнительный лист, который направит гражданскому истцу, то есть Вам. Вы имеете право обратится с исполнительным листом в службу судебных приставов для взыскания сумм. Если подсудимая официально работает, то с ее зароботка будут удерживать не более 50% в вашу пользу. (ч.2 ст.99 Трудового кодекса РФ). Для того, чтобы знать какую сумму возможно удержать с подсудимой, необходимо знать сумму ее ежемесячного заработка и еще какие удержание производятся с ее зарплаты помимо подоходного налога. Могу сказать, что в материалах уголовного дела должны быть сведения о заработной плате подсудимой, а вы как потерпевшая имеет право на ознакомление с материалми дела. То есть можете как сами ознакомится с делом и поискать сведения о зарплате, а можете также в ходе судебного заседания попросить судью огласить сведения о зарплате подсудимой (п.12 ч.4 ст.44 УПК РФ). Вам не могут в этом отказать. Я надеюсь, что Вам помогла. Всего доброго.