Подключение второго дома на участке к центральному водопроводу

Есть участок 6 соток с домом, я собственник 1/4 участка и 1/4 дома. Дом подключен к сети центрального водоснабжения и канализации.

Рядом построил новый дом и хочу подключить к водопроводу через внутренние сети первого дома. Таким образом, оба дома будут от одного счетчика, и по сути я владелец второго дома и части первого дома.

Но водоканал требует отдельных техусловий, обосновывая тем, что первый дом теоретически может быть продан.

Что я нарушу и чем это грозит?

Могу ли я подключиться к сети канализации на своем участке?

Уточнение от клиента

1) Разрешение на строительство второго дома есть, но дом еще никак не оформлен.

2) На самом деле, техусловия на подключение к сетям уже есть, за объемы уже заплатил водоканалу. Но сейчас пришло время делать монтаж, и монтаж выливается в немалую сумму.

3) Из формулировок понял, что это будет самовольное подключение. Собираюсь заселяться в дом и подключиться мне нужно на время, хотя бы до следующего лета. Что мне грозит в этом случае? За объемы я заплатил, за воду буду платить по счетчику первого дома.

, Константин, г. Иваново
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд. требование Водоканала правомерное. Так как у Вас получается два объекта капитального строительства.

Но ситуация у вас запутанная так как в одном земельном участке может находится один объект индивидуального жилищного строительства.

Ст.1 ГрК РФ:

39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому возникает вопрос: второй дом поставлен ли на кадастровый учет? зарегистрировано ли на него право собственности?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин!

Скажите, а право собственности на построенный жилой дом Вы уже зарегистрировали, оформили в Росреестре? Так в соответствии со ст.219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
По общему правилу, если Вы являетесь владельцем 1/4 доли земельного участка, без выделения доли в натуре, то и вновь возведенный объект принадлежит на том же виде права всем остальным сособственникам, в силу ст.263 ГК РФ
1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка 2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Кроме того, законом, а именно Земельным кодексом РФ, установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, таким образом, в силу приведенных мною норм, право собственности на текущий момент времени в отношении вновь возведенного Вами жилого дома принадлежит всем сособственникам земельного участка, а в силу ст.ст.246, 247 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а
при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Это, что касаемо прав на строения, при этом, если Вы желаете произвести подключение к коммуникациям первого дома, то необходимо опят же письменное согласие всех участников долевой собственности на этот жилой дом, в силу ст.247 ГК РФ.

Что касаемо вопроса

водоканал требует отдельных техусловий, обосновывая тем, что первый дом теоретически может быть продан.

Константин

Согласно законодательству под индивидуальным жилым домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи и расположенным на отдельном земельном участке… Т.о. объект ИЖС должен быть по сути автономным, в том и заключается определение "индивидуальный жилой дом".

По вопросу

Рядом построил новый дом и хочу подключить к водопроводу через внутренние сети первого дома.

Константин

То здесь необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 05.07.2018) «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», в соответствии с которым

В случае если правообладатель земельного участка намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и если технические условия для его подключения отсутствовали либо истек срок их действия, а также если истек срок действия технических условий, выданных органом местного самоуправления в составе документов о предоставлении земельного участка, правообладатель в целях определения необходимой ему подключаемой нагрузки обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного(построенного) объекта капитального строительства, для получения технических условий.
Таким образом, получение тех.условий для вновь созданного ОКСа — обязательно.
чем это грозит?

Константин

Вряд ли Вас можно привлечь к административной ответственности в соответствии со ст.9.5 КоАП РФ, по скольку  здесь ответственность предусмотрена за

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

С 04.08.2018 г. выдача разрешения на строительство в отношении объектов ИЖС отменено, соответственно отменены и надзорные функции органов местного самоуправления в указанном направлении. В настоящий момент ничем не грозит. но полагаю в указанную норму вскоре внесут соответствующие изменения.

и подключиться мне нужно на время, хотя бы до следующего лета. Что мне грозит в этом случае? За объемы я заплатил, за воду буду платить по счетчику первого дома.

Получается, что дом еще не оформлен и подключать по сути не к чему, поскольку он будет считаться предметом правоотношений только с момента его оформления (ГКУ и регистрации права), т.е. при самовольной врезке к сетям дома, получите согласие от других сособственников (письменное), а контролировать данный вопрос никто не будет, если не будет жалоб от других сособственников, тем более, что Вы же вправе осуществлять систему водоснабжения на участке по своему усмотрению, например обеспечивать подвод воды для хоз.построек или полива насаждений ну и т.д. просто все данные вопросы решаются с согласия всех сособственников. После оформления прав на дом, сделаете подключение по тех.условиям.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин!

Исходя из смысла положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (пп. «е» п.35) (http://base.garant.ru/12186043...), несанкционированное подключение — это когда Вы подключили второй дом в напрямую к сетям водоснабжения, принадлежащим водоканалу, ну или просто в обход счетчика.

Соответствено, если Вы подключили дом от первого дома после счетчика, то никакие санкции за несанкционированное подключение Вам не грозит. Договор водоснабжения будет действовать один до тех пор, пока Вы не оформите дом и не подключите его отдельно.

Все, что Вы подключаете после счетчика: новые водоразборные устройства или даже новые строения — фиксируется счетчиком и никак не ущемляет прав водоканала по действующему договору.

Суть в том, что Вы, подключая второй дом,  действуете в своих границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, которые определены в действующем договоре, и присоединение дома никак не влияет ни на эти границы, ни на место установки счетчика, и вообще ни на какие договорные условия.