Покупка квартиры и регистрация, если продавец не вступал в наследство после смерти супруги

Планируем купить квартиру в ипотеку, но есть одно но. У собственника квартиры со всеми документами все хорошо, но у него нет свидетельства на наследство( долю супруги, которая умерла в 2007г.) Квартиру он покупал когда находился с ней в браке. На наследство не под. Вопрос такой можем ли мы зарег право собств без этого документа в регистр палате

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если определенной долей квартиры владела на праве собственности его умершая супруга, а он не принял наследство после ее смерти, то он в таком случае не является собственником всей квартиры, для этого ему необходиму  принять наследство в виде ее доли, а значит он и не может распоряжаться всей квартирой, т.е. продать ее именно всю, такая сделка будет являться незаконной.

Статья 209 Гражданского кодекса Рф:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, правильно ли я понял, что при покупке квартира целиком была оформлена на мужа, хотя и являлась совместно нажитым имуществом? В таком случае сделка по продаже квартиры либо не будет зарегистрирована вообще, либо будет признана ничтожной.

Дело всё в том, что согласно

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В Вашем случае продавец должен обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело, выделить долю в праве, потом долю, принадлежащую супруге оформить на себя в порядке наследования. После чего сдать документы в Росреестр. И только потом продавать или заключать какие-то другие сделки.

Владимир, правильно ли я понял, что при покупке квартира целиком была оформлена на мужа, хотя и являлась совместно нажитым имуществом? В таком случае сделка по продаже квартиры либо не будет зарегистрирована вообще, либо будет признана ничтожной.

Дело всё в том, что согласно

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В Вашем случае продавец должен обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело, выделить долю в праве, потом долю, принадлежащую супруге оформить на себя в порядке наследования. После чего сдать документы в Росреестр. И только потом продавать или заключать какие-то другие сделки.