Несоответствие характеристик товара внатуре и в паспорте

Здравствуйте! Я приобрела видиорегистратор в автомобиль. Меня он не устроил уже когда я примерила его на лобовое стекло, угол обзора оказался не сильно большим, если перенести его на другое место, где лучше получается съемка, то мешает обзору. Прочитала в законе, что технически сложные вещи обмену и возврату не подлежат, решила ну и пусть останется, с горем пополам нашла ему место. Дальше оказалось, что качество видео намного меньше, чем написано в паспорте, еще к тому же он не имеет функции, когда заполнилась флеш-карта, записи "поверх" предыдущих файлов, хотя это также прописано в его документах. Как теперь мне вернуть деньги за товар? Ведь это уже не соответствие его характеристик...

, Дарина, г. Дивногорск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае Вам не сообщили полную и достоверную информацию о проданном товаре, точнее информация просто недостоверна. Отсюда следует (ст. 12 ФЗ "О защите прав потребителей"), что Вы имеете те же права потребителя, что и при обнаружении недостатков в проданном товаре (ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"). Соответственно, Вы можете потребовать от продавца, замены, уменьшения покупной цены и т.д.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам продан товар с недостатками.

Недостаток товара  - несоответствие товара  или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора , или целям, для которых товар  такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец  был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу или описанию при продаже товара по образцу или по описанию.

В Вашем случае товар не соответствует условиям договора.

Современные видеорегистраторы - это портативные цифровые видеокамеры, а цифровые видеокамеры относятся по закону к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров"). В связи с этим по Закону "О защите прав потребителей" в  отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных на Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ели 15-тидневный срок не прошёл, Вы можете воспользоваться своим правом отказа от товара либо его заменой.