Демонтаж остекления балкона по причине незаконности установки

Сложилась следующая ситуация. Мы проживаем на 5-м этаже 5-ти этажного многоквартирного дома. В результате схода льдины с крыши в марте 2018 года было повреждено остекление. В добровольном порядке ЖСК отказался возмещать ущерб, мотивируя тем, что остекление было произведено незаконно. Нами был подан иск в суд на ЖСК на возмещение ущерба. Представители ЖСК на заседания суда не являлись, надеясь, что "пронесет". Судом было принято заочное решение в нашу пользу на возмещение ущерба и компенсацию понесенных расходов (на оценку, юридические услуги и т.д.). Когда ЖСК получило копию заочного решения суда, они все-таки решили принять участие в этом деле и подали заявление на отмену заочного решения. Заочное решение отменили и было назначено новое рассмотрение дела, которое уже состоялось. На заседании суда представитель ЖСК хотел подать встречный иск на демонтаж остекления балкона, т.к. остекление было произведено незаконно. Суд во встречном иске отказал. По результатам заседания была назначена повторная экспертиза: установление причинно-следственной связи причинения ущерба, оценка ущерба, соответствие остекления балкона ГОСТам и СНИПу. После заседания суда Представитель ЖСК предложил компенсацию ущерба почти в 2,5 раза меньше, чем мы фактически понесли. В противном случае, он пригрозил, что ЖСК подаст отдельный иск на демонтаж остекления балкона - и мы останемся и без денег, т.к. он уверен, что суд значительно сократит исковые требования, и без остекления. Вопрос в следующем: если ЖСК все-таки подаст иск на демонтаж остекления, то каковы шансы на то, что суд обяжет нас демонтировать остекление, при условии, что во всем нашем доме балконы застеклены, за редким исключением, в том числе у Председателя ЖСК, который живет этажом ниже. И возможно ли узаконивание остекления через суд. Насколько я понимаю, что эксперты, которые будут проводить повторную экспертизу, будут давать еще оценку соответствия безопасности остекленного балкона.

, Мария, г. Фрязино
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Мария, к сожалению, иск будет подлежать удовлетворению.

Согласно положению ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно пункту 19.2 «Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», утвержденных Постановлением Правительства Москвы 508-ПП от 25.11.2011, не допускается оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные самовольные работы, изменяющие колористическое решение фасада и архитектурный облик многоквартирного дома.

По ссылкам, судебная практика по аналогичным требованиям: http://sudact.ru/regular/doc/L...

http://sudact.ru/regular/doc/R...

http://sudact.ru/regular/doc/D...

Также свежая информация от августа 2018г. по Зеленограду: https://www.mos.ru/news/item/4...

На сегодня, согласно Постановления Правительства Москвы №508 от 25.10.11г., остекление балкона или лоджии не требует согласования с надзорными органами, кроме домов относящихся к памятникам архитектуры. Остекления на домах памятниках требует согласование с Москомнаследием, Москомархитектурой и обязательным получение Разрешения от Мосжилинспекции. Также по домам памятникам необходимо согласование по замене оконного заполнения всей квартиры, так как окна также находятся в охране, как и фасад здания.

К обязательному согласованию остекления балконов и лоджий относятся квартиры, расположенные на последнем этаже жилого дома, так как устройство остекления выполняется не от ограждения до ограждения, а с устройством крыши и крепления к фасаду здания. Данная конструкция должна быть согласована с Москомархитектурой, в части проведения реконструктивных работ, безопасности устройства конструкции остекления, не нарушать архитектурный облик всего здания, с обязательным получением Разрешения от Мосжилинспекции.

http://www.cspn.ru/index/info/...

В связи с чем, согласование остекления балкона Вашей квартиры обязательно!, к сожалению. Процедура не из легких и не факт, что Вам согласуют и выдадут разрешение.

Мария
Клиент, г. Фрязино

Но тогда нужно обязать всех жильцов дома демонтировать остекление, а не только нас?

По  сути да, но если будет заявление от ЖСК, либо такой иск можете подать Вы, т.к. по закону остекление может быть только при наличие разрешения от компетентных органов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Суд при надлежащем истце, к сожалению, примет решение в пользу демонтажа.

Судебная практика есть уже на уровне Верховного суда РФ.

Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 18-КГ17-164 (http://legalacts.ru/sud/oprede...):

…Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путём его реконструкции (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) 9 перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Исходя из положений вышеприведённых правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома. Однако, судами первой и апелляционной инстанций не принято во внимание, что в материалы дела не представлены согласия всех жильцов многоквартирного дома по ул. …, в то время как требуется согласие всех собственников многоквартирного дома, поскольку выполненными работами задето общее имущество в многоквартирном доме.Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (часть 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации). Из материалов дела видно, что собственник не выполнилустановленный законом порядок проведения перепланировки и переустройства квартиры, произведённые работы выполнены самовольно без соответствующих разрешений и согласований с компетентными органами (организациями)

Но истец должен доказать нарушение именно своих прав. В вышеприведенном примере истцом выступал сосед сверху, которому мешало остекление. ЖСК не является собственником, но вполне может иск подать не ЖСК, а  кто-нибудь из собственников.

Мария
Клиент, г. Фрязино

Скажите, а если никто из истцов не подаст иск, то каковы шансы, что суд примет решение в пользу ЖСК? Наше остекление никому не мешает-вынос по парапету всего на 25 см.При ремонте балкона после схода льдины-конструкция парапета дополнительно была укреплена.

ЖСК также должен доказать, что остекление балкона препятствует надлежащему содержанию общего имущества, за которое ЖСК отвечает, и тем самым нарушаются права ЖСК.

В вышеприведенном коллегой одном из судебных решений УК ссылась на то, что:

… отсутствует отвод атмосферных вод, образуется наледь на крае балконной плиты, увлажнение в стыковом соединении балконной плиты и наружной стены, утечки на наружной и торцевой стенах.

Ну или что-то подобное вполне может быть написано в иске. Так что вероятность удовлетворения требований ЖСК вполне может быть высокая.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Мария.

Считаю, что ЖСК не правомочен подавать иск о демонтаже остекления, поскольку иск правомочен подавать тот, чьи права нарушены. В данной ситуации права ЖСК не нарушены. Возможно, потому ЖСК и не стало подавать такой иск, а только заявляет о таком намерении, понимая, что оснований для этого нет.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В качестве дополнения также отмечу следующее.

В ч. 1 ст. 46 ГПК РФ предусмотрена подача иска в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Таким образом, в Вашей ситуации теоретически возможно обращение кого-то из тех самых других к контрольно-надзорным органам (к примеру, Государственной жилищной инспекции, прокуратуре) с просьбой подать иск о демонтаже остекления.

Мария
Клиент, г. Фрязино

Спасибо за ответ!