Каковы последствия, если дочь ушла из дома?

Дочь, 17 лет ушла из дома к молодому человеку, встречались пол года, учится отлично в 11 классе, никаких замечаний в школе нет. Что делать? Правда что без её согласия не смогу вернуть её домой?

, Даша, г. Архангельск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Пока человеку не исполнилось 18 лет за него отвечают родители.Единственное, что в 17 лет они могут высказать свое мнение о несогласии с вами проживать, но вы можете написать заявление в органы опеки и принять меры.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даша!

С формальной точки зрения место жительства дочери, которой уже исполнилось 17 лет, не обязательно должно быть с родителями, есть указание на это в Гражданском Кодексе РФ (ст.20):

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А в ст. 54 Семейного Кодекса РФ записано так:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Так что не всё так просто, в случае спора мнение дочери будут учитывать.