Что можно предпринять в 17 лет, если родители ущемляют мои права?

Добрый вечер, мне 17 лет. Родители не отпускают гулять. Держат взаперти, никуда не отпускают кроме школы. Учиться не могу, т.к. они постоянно давят на меня, унижают. Общаться с кем либо запрещают (ко мне в гости никого нельзя, мне сходить тоже никуда нельзя) Что делать? Могу ли я сбежать? Они нарушают мои права... Им плевать на мои интересы...

, Даша, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даша!

С формальной точки зрения место жительства дочери, которой уже исполнилось 17 лет, не обязательно должно быть с родителями, есть указание на это в Гражданском Кодексе РФ (ст.20):

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

А в ст. 54 Семейного Кодекса РФ записано так:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Так что мнение дочери, которой уже 17 лет, должно учитываться родителями, которые несут ответственность за её воспитание и за соблюдение её законных прав. Если не получается договориться, можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые надзирают за соблюдением прав детей, в том числе.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Можете обратиться с заявлением в органы опеки.Назначат вам опекуна или определят в специальные учреждения.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даша, добрый вечер.

Если вы считаете,  что ваши родители нарушают ваши права и не соблюдают ваши интересы, то вы вправе обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства по месту вашего жительстваю Приходите на прием, изложить суть своей проблемы, специалисты проведут проверку и если действительно имеются факты  для реагирования вынесут соответствующее предписание.

Так же вы можете обратиться в прокуратуру по месту вашего жительства.