8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять в 17 лет, если родители ущемляют мои права?

Добрый вечер, мне 17 лет. Родители не отпускают гулять. Держат взаперти, никуда не отпускают кроме школы. Учиться не могу, т.к. они постоянно давят на меня, унижают. Общаться с кем либо запрещают (ко мне в гости никого нельзя, мне сходить тоже никуда нельзя) Что делать? Могу ли я сбежать? Они нарушают мои права... Им плевать на мои интересы...

, Даша, г. Архангельск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Даша!

С формальной точки зрения место жительства дочери, которой уже исполнилось 17 лет, не обязательно должно быть с родителями, есть указание на это в Гражданском Кодексе РФ (ст.20):

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

А в ст. 54 Семейного Кодекса РФ записано так:

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Так что мнение дочери, которой уже 17 лет, должно учитываться родителями, которые несут ответственность за её воспитание и за соблюдение её законных прав. Если не получается договориться, можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые надзирают за соблюдением прав детей, в том числе.

0
0
0
0
Николай Антропов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Можете обратиться с заявлением в органы опеки.Назначат вам опекуна или определят в специальные учреждения.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Даша, добрый вечер.

Если вы считаете,  что ваши родители нарушают ваши права и не соблюдают ваши интересы, то вы вправе обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства по месту вашего жительстваю Приходите на прием, изложить суть своей проблемы, специалисты проведут проверку и если действительно имеются факты  для реагирования вынесут соответствующее предписание.

Так же вы можете обратиться в прокуратуру по месту вашего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?
Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?
, вопрос №4055771, Алена, г. Москва
Наследство
Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055294, Екатерина, г. Хабаровск
Административное право
Здравствуйте, имеется вопрос Здравствуйте, касательно ночевок, в 16 лет, предупреждение родителей о месте где
Здравствуйте, имеется вопрос Здравствуйте, касательно ночевок , в 16 лет , предупреждение родителей о месте где буду находиться имеются , в законодательстве РФ есть определенная коллизия, при несогласии родителей , имею право остаться?
, вопрос №4054989, Клиент, г. Ярославль
Все
здравствуйте Мне 17 лет Яндекс выдал мне яндекс сплит на 100000р
здравствуйте Мне 17 лет. Яндекс выдал мне яндекс сплит на 100.000р, если его взять и не отдать, какие последствия могут быть мне, на сайте нет никаких моих данных, только номер телефона оформленный не на меня, и банковская карта.
, вопрос №4054886, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет, а моей бывшей 14 лет, если я с ней переспал по обоюдному согласию, родители её знали об этом и сами дали доброе, смогут меня посадить за это?
Здравствуйте, мне 16 лет, а моей бывшей 14 лет, если я с ней переспал по обоюдному согласию, родители её знали об этом и сами дали доброе, смогут меня посадить за это?
, вопрос №4052457, Фёдор, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 26.09.2018