Увольнение из армии до окончания контракта при наличии заболевания

Здравствуйте! Можно ли с диагнозом меланома кожи стадия 1А получить инвалидность в армии? И можно ли уволиться из армии с таким диагнозом по состоянию здоровья досрочно до окончания контракта? Выслуга 24 года.

, Андрей, г. Челябинск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Андрей, добрый день!

Перечень заболеваний, которые могут являться основаниями для увольнения военнослужащего, приводится в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565

В соотв. с п. 4 указанного Положения военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В приложении к Положению приводится расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе.

Для этих болезней определены категории годности к службе в вооруженных силах:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Согласно справочнику Мелано́ма, уст. меланобластома — злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланины. Наряду с плоскоклеточным и базальноклеточным раком кожи относится к злокачественным опухолям кожи.

В Приложении к Положению есть отдельный раздел «Новообразования», куда входят злокачественные опухоли. Привожу этот раздел отдельным файлом, поскольку он объемный. Там «злокачественные опухоли» понятие обобщенное, нет разбивки на виды и точные диагнозы. По данным заболеваниям категория годности присваивается в зависимости от степени тяжести, от проведенного лечения или от отказа от лечения.

Таким образом, прежде всего Вам необходимо пройти обследование при военно-врачебной комиссии, после которого Вам выдадут врачебное заключение. Далее пишите рапорт об увольнении с указанием причин и приложением врачебного заключения.

Ссылка на полный текст Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» {КонсультантПлюс}

Выдержку из приложения с разделом «Новообразования» выкладываю отдельным файлом.

Желаю Вам удачи и здоровья!

Если будут вопросы после изучения документа или другие дополнительные вопросы, обращайтесь!

.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли с диагнозом меланома кожи стадия 1А получить инвалидность в армии?

Андрей

Относительно перспективы получения инвалидности по данному заболеванию — вопрос больше медицинский чем юридический.

Для установления инвалидности Вы должны соответствовать ряду критериев.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Указанные критерии утверждены приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

в числе которых называется:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека относятся:
нарушения сенсорных функций (зрения; слуха; обоняния; осязания; тактильной, болевой, температурной, вибрационной и других видов чувствительности; вестибулярной функции; боль);
нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанных с ней систем;
4. Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.
Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:
I степень — стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень — стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Соответственно исходя из результатов Вашего обследования и определившегося врачебного исхода с учетом указанных критериев будет решаться вопрос об установлении инвалидности.

При этом для ее установления необходимо прохождения медико-социальной экспертизы, направление на которую можно получить из военно-медицинского учреждения где Вы проходили обследование или лечение.

Как указано в названном выше постановление

Направление на МСЭ можно получить в медицинской организации — после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
В случае отказа в направлении на МСЭ Вам должны выдать справку, на основании которой Вы можете самостоятельно подать документы на МСЭ

И можно ли уволиться из армии с таким диагнозом по состоянию здоровья досрочно до окончания контракта?

Андрей

Можно, если по результатам прохождения ВВК Вам будет установлена категория годности В — ограниченно годен или категория годности Д — не годен к военной службе.

Установление одной из них опять зависит от определившегося врачебного исхода и диагностирования заболевания по одной из статей Расписания болезней.

Есть доля вероятности, что Вас диагностируют по ст. 8 Расписания болезней п. а или б.

Злокачественные новообразования (кроме опухолей лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):
а) при невозможности радикального удаления и наличии отдаленных метастазов
б) состояния после радикального удаления первоначальной опухоли с регионарными метастазами

И в случае диагностирования по п. а — Вам присваивается категория годности Д — в связи с чем Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы.

Если по п. б ст. 8 — то устанавливается категория В, и если у Вас офицерское звание — то Вы вправе подать рапорт на увольнение и уволиться по п. б п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».