Сможет ли моя дочь поступить в школу милиции?

Дочь хочет поступать в школу милиции, но у мужа двоюродный брат судим за убийство , пройдет ли она службу безопасности?

, Светлана, г. Альметьевск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Светлана!

Наличие судимости близких родственников не влияет на поступление на службу в органы внутренних дел и поступление в учебное заведение МВД России.

В подтверждении этого имеется соответствующая судебная практика: Решение Верховного Суда Российской Федерации от 27.03.2017 г. № АКПИ 17-40. Суд решил признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости. Вот ссылка на полный текст документа: http://www.consultant.ru/docum...

Так же обращаю Ваше внимание на то, что положение Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ запрещающее поступать на службу лицам имеющим судимых родственников на сегодняшний день утратило силу.