8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии ребенку в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня дочь (8 лет) от первого брака, отец не принимает участия в ее воспитании с самого рождения и при этом платит алименты очень мизерные. Сейчас у меня второй брак и моя дочь хочет взять нашу фамилию с мужем, он дал согласие на удочерение. Как можно сменить фамилию ребёнку , если родной отец не даст согласия своего ?

, Анастасия, г. Омск
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Анастасия!

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет и на основании решения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 59 СК РФ).
Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)
1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.
Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.
Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.
Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможна ли смена и что для этого необходимо?
Добрый день! в связи с разводом, хочу сменить фамилию на бабушкину, но документов , подтверждающих родство нет. Возможна ли смена и что для этого необходимо?
, вопрос №3168066, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, возможна ли смена отчества ребёнку 16-ти лет, при согласии двух родителей?
Здравствуйте, возможна ли смена отчества ребёнку 16-ти лет, при согласии двух родителей?
, вопрос №3178684, Софья, г. Москва
Административное право
И правомерна ли данная норма к данной ситуации?
19.02.2022 судебным приставом - исполнителем составлен акт (решение суда о порядке общения) в котором указано несовершеннолетний ребенок отказался идти на общение с отцом, выражая явное нежелание встречаться с ним. Тем самым, мне (маме) вменяют ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ ссылаясь на то, что я не позволила установить контакт сына с отцом (ребенок не идет к отцу, агрессивно себя ведет, скандалит, может руки распускать). 25.02.2022г на основании акта, пристав составляет протокол. Протокол уходит в КДН, и комиссия выносит постановление от 16.03.2022г. Вопрос: с какой даты отсчитывать 2 месяца для привлечения? И правомерна ли данная норма к данной ситуации? на постановление КДН подана мною жалоба в суд.
, вопрос №3263051, Юлия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Предполагает ли закон дальнейшее развитие данной ситуации?
Должностное преступление в основе судебных решений. Мосэнергосбыт. 22.06.2017 года, представитель Мосэнергосбыт менял трансформаторы тока в трансформаторе СНТ Фрунзенец. При выполнении данных работ, внутри испытательной коробки он не вернул в исходное положение перемычки на двух фазах, после чего запечатал испытательную коробку номерной пломбой Мосэнергосбыт. Данная ситуация привела к безучетному потреблению электроэнергии со стороны СНТ Фрунзенец. 18 декабря 2017 года ПАО «МОЭСК» проведена проверка, в ходе которой обнаружено безучетное потребление электроэнергии. ПАО «МОЭСК» были сняты номерные пломбы с испытательной коробки, обнаружены поднятые перемычки на двух фазах и составлен акт № 003588 от 18.12.2017 о безучетном потреблении электроэнергии. Целостность данных пломб была не нарушена, возможности подключиться или выполнить иные действия со стороны внутри испытательной коробки СНТ Фрунзенец не было. АО Мосэнергосбыт подало иск против СНТ Фрунзенец А41-44047/2018, который был удовлетворен Московским Арбитражным судом в полном объеме. СНТ Фрунзенец подало встречный иск к АО Мосэнергосбыт (А40-304060/2018), в котором смогло доказать свою непричастность к произошедшему. Иск был удовлетворен. Но из-за того, что данные факты не были заявлены во время судебного процесса в рамках иска АО Мосэнергосбыт к СНТ Фрунзенец (преюдиция), апелляция отменила решение первой инстанции. На данный момент стадия исполнительного производства. Члены СНТ отказались перечислять денежные средства на расчетный счет СНТ. На май 2022 года сумма исковых требований АО Мосэнергосбыт к СНТ Фрунзенец превышает 5 миллионов рублей. Сумма неучтенных платежей составляет около 400 000 рублей. СНТ Фрунзенец, в рамках исполнительного производства заплатило порядка 800 000 рублей. Исчерпав все возможности судебного урегулирования данного вопроса, СНТ Фрунзенец обратилось к АО Мосэнергосбыт с просьбой заключить мировое соглашение со следующими аргументами: • В основе юридических претензий АО Мосэнергосбыт к СНТ Фрунзенец лежит должностное преступление. • СНТ Фрунзенец смогло доказать свою непричастность, но данное решение было обжаловано по процессуальным причинам (преюдиция). • Во время рабочей встречи с Ногинским филиалом АО Мосэнергосбыт, само событие должностного преступления не ставилось под сомнение, но было утверждено, что позиция АО Мосэнергосбыт такова, что даже доказанный факт должностного преступления не способен изменить отношения компании к вынесенному судебному решению. И наконец, юридический департамент АО Мосэнергосбыт, дал следующий ответ на предложение СНТ Фрунзенец заключить мировое соглашение: Предложения о заключении мирового соглашения могло быть принято АО Мосэнергосбыт только в рамках иска А41-44047/2018. Заключение мирового соглашения будет противоречить вступившему в законную силу решения суда. Почему заключение мирового соглашения будет противоречить вступившему в законную силу решения суда? И необязательный вопрос для возможной дискуссии. Предполагает ли закон дальнейшее развитие данной ситуации?
, вопрос №3296037, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Возможна ли смена генерального директора без его присутствия?
Добрый день. Есть ООО с единственным учредителем (который не проживает в стране). Возможна ли смена генерального директора без его присутствия ?
, вопрос №3309257, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 26.09.2018