К компетенции какой прокуратуры относится разрешение жалобы о расхищении грузов на таможне?

В прокуратуру поступило анонимное заявление, в котором сообщалось, что на таможенных складах постоянно расхищаются грузы. Об этом неоднократно сообщалось в таможенные органы и органы полиции, но никаких мер по предотвращению хищений не было принято.

К компетенции какой прокуратуры относится разрешение данной жалобы?

, Анастасия, г. Новосибирск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день

Анонимное заявление никакой орган прокуратуры не будет рассматривать.

Приказ Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 N 212

«О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях»

1.7. Поступающие в органы прокуратуры анонимные заявления, в которых содержатся сведения о совершении преступления или приготовлении к совершению преступления, направлять в органы внутренних дел и другие правоохранительные органы для использования в оперативно-розыскной деятельности.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона о прокуратуре в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Удачи Вам