Таможенное оформление воздушного винта для легкомоторного самолета

Добрый день!

Задача - необходимо привезти в РФ воздушный винт для легкомоторного самолета (физическое лицо, собственный самолет, оформленный на физическое лицо).

Производитель (продавец) в Италии, готов отгрузить транспортной компанией.

Стоимость 950 Евро, без учета транспортных расходов. Габариты самого винта 1700 мм в длину, вес нетто килограмм 15 наверно.

Вопрос - какое потребуется таможенное оформление, если потребуется.

Будет ли это беспошлинный ввоз, так как для личного использования и менее 1000 Евро и 31 кг.?

Или потребуется оплата пошлины и возможно дополнительные бумажки.

Где-то находил информацию (достаточно старую), что для ввоза воздушных судов и запчастей к ним необходимо еще получение разрешения Мин. обороны.

Аналогичный вопрос по прочим запчастям для воздушного судна - каков порядок таможенного оформления и ограничения. Нужно еще привезти всякие мелкие и не очень железки.

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! Так, а самолет в каких целях используется?

Для личного использования или как? При этом (ч.4 ст.256 ТК ЕЭС)

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

При этом также надо принимать во внимание Приложение №6  к решению Совета Евразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 г. N 107 Перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71903282/7dede6ac8f25be619ed07c17ed1c62c9/#ixzz5S8FOLC5l

Воздушный винт не включен в указанный перечень (п.12 Приложения №6). Но вот по всему остальному надо смотреть.

Соответственно для Вас значимы Приложение №1 (стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налоговСистема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71903282/#ixzz5S8Fv1cMi) и Приложение №2.

Здесь скорее лучше обратиться к любому таможенному брокеру.

Далее (ч.4 ст.260 ТК ЕЭС)

Таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации, определяются Комиссией при определении порядка заполнения такой таможенной декларации с учетом пункта 9 настоящей статьи.
Пассажирская таможенная декларация заполняется на русском языке, или на английском языке, или на государственном языке государства-члена, таможенному органу которого подана такая пассажирская таможенная декларация, а с разрешения таможенного органа — на другом иностранном языке, которым владеют должностные лица таможенного органа, которому будет подана такая таможенная декларация.
В случае если в качестве пассажирской таможенной декларации используются документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, то такие документы заполняются на языках, определенных такими актами.
В качестве пассажирской таможенной декларации могут использоваться документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, международными договорами в рамках Союза и (или) определяются Комиссией.

Касательно же разрешения МО РФ для ввоза запасных частей для самолета — пока ничего не нашел. Что найду — напишу.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Использование самолета скорее в первую очередь зависит от пилотского свидетельства. У меня свидетельство частного пилота, что в принципе запрещает коммерческую деятельность (в российских реалиях попытки по-разному это трактовать, но это не важно сейчас). Поэтому использование исключительно целях личных полетов.

Ну и самолет зарегистророван на физическое лицо, в эксплуатанте не состоит, является единичным экземпляром воздушного судна. Поэтому коммерческое использование практически невозможно.

Для меня это хобби, основной род занятий у меня не авиационный.

Уважаемый Владимир! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

понятно, но по таможенному оформлению все вроде расписали.

Касательно необходимости получения разрешения МО РФ, из СПС «Консультант» и СПС «Гарант» ничего не нашел, то есть, на мой взгляд, не надо.

Обратите внимание на разделе D и E главы 6 приказа Росавиации от 25.04.2017 N 333-П «Об утверждении Методических рекомендаций по процедурам подтверждения соответствия юридических лиц, осуществляющих изготовление воздушных судов и другой авиационной техники требованиям федеральных авиационных правил в Федеральном агентстве воздушного транспорта»

Применительно к контролю иностранных Поставщиков материалов, полуфабрикатов, частей и КИ стандарты, упомянутые в пп. C.1 и C.2 должны включать:

1. Процедуры контроля конфигурации (учета изменений) типовой конструкции изделия в части, касающейся импортных материалов, полуфабрикатов, частей и КИ.

2. Требования к составу и содержанию сопроводительной документации на поставляемые материалы, полуфабрикаты, части и КИ.

3. Процедуры выдачи разрешений иностранным поставщикам на прямую поставку материалов и КИ эксплуатантам.

4. Контроль соответствия КИ иностранного производства чертежам и спецификациям на этапе сертификации типа проводится в соответствии с установленными требованиями.

5. Контроль Иностранных Поставщиков и их продукции на этапе производства изделия АТ производится Изготовителем в соответствии с утвержденными стандартами предприятия.

Содержание и выполнение стандартов по контролю Иностранных Поставщиков материалов и КИ и их продукции подлежат оценке Авиарегистром при сертификации производства изделия АТ и в процессе последующего контроля.

E. Действия Росавиации и Авиарегистра по оценке контроля Поставщиков

При сертификации производства изделий АТ и в процессе последующего контроля Росавиация и Авиарегистр будут акцентировать внимание на содержании и выполнении стандартов по контролю Поставщиков.

Росавиация и Авиарегистр могут принять решение о необходимости провести оценку работы с Поставщиками компонентов II и III класса с целью определения возможности Поставщиков осуществлять производственные мероприятия, проверки и испытания для установления соответствия выпускаемых компонентов типовой конструкции.

Количество Поставщиков, подвергаемых проверке, определяется исходя из сложности изделия АТ, а также важности изготавливаемых компонентов. Выбор Поставщиков для обследования, порядок и программа аудита определяется Авиарегистром. Аудит может выполняться как специалистами Росавиации и Авиарегистра, так и назначенными экспертами-аудиторами по поручению Росавиации.

Росавиация должна в письменном виде известить изготовителя изделия АТ о планируемой проверке его Поставщиков до начала аудита и о результатах — по окончании проверки.

В случае выявления несоответствий они должны быть направлены Поставщику и Изготовителю изделия АТ для принятия корректирующих действий.

В общем Вам нужен толковый ДКП и все сертификаты/свидетельства на винт от Продавца.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.Как мы уже знаем ввозить без уплаты пошлин можно товары для личного использования в таможенную территорию Евразийского экономического союза, в частности в Россию.Воздушный винт самолета классифицируется по ТН ВЭД в позиции 8803 10 000 0 согласно

Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (ред. от 21.08.2018) «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского...

Части летательных аппаратов товарной позиции 8801 или 8802:

— воздушные винты и несущие винты и их части

и водушный винт  позиции 8803 10 000 0 не значиться в  категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования  согласно приложению № 6 в соответствии

с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 “Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования”

22 марта 2018

 и согласно  приложению № 6

Перечень
категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования

1. Икра осетровых видов рыб в количестве более 250 г.

2. Рыба, ракообразные (живые, охлажденные, мороженые) в количестве более 5 кг.

3. Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 л, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста.

4. Этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста.

5. Табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста.

6. Табак и табачные изделия, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста.

7. Вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее — Союз) товары, в отношении которых законодательством государства — члена Союза установлены вывозные таможенные пошлины (за исключением топлива, находящегося в обычных баках транспортного средства для личного пользования, и в количестве не более 10 л в отдельной емкости).

8. Природные алмазы (за исключением бриллиантов стоимостью не более 75 тыс. долларов США, вывозимых с таможенной территории Союза).

9. Транспортные средства, не включенные в перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 74.

10. Двигатели внутреннего сгорания (за исключением подвесных лодочных моторов).

11. Котлы центрального отопления, классифицируемые в субпозиции 8403 10 ТН ВЭД ЕАЭС.

12. Машины, механизмы, оборудование, классифицируемые в позициях 8426 — 8430, 8433 — 8442, 8444 00 — 8449 00 000 0, 8453 — 8464, из 8465, 8466, 8468, 8474 — 8480, 8486, 8514, 8530, 8534 00, 8535, 8545, 8548, 9024, 9027, 9030 и 9031 ТН ВЭД ЕАЭС (за исключением косилок для газонов, парков или спортплощадок, бытовой пилы дисковой).

13. Солярии для загара.

14. Медицинская техника и оборудование (за исключением шприцов, игл, катетеров, канюлей, аналогичных инструментов, оборудования для измерения кровяного давления, температуры, а также аппаратуры, необходимой для использования по медицинским показаниям).

15. Мебель медицинская, хирургическая, стоматологическая или ветеринарная (за исключением необходимых для использования по медицинским показаниям больничных коек с механическими приспособлениями).

16. Парикмахерские кресла и аналогичные кресла, их части.

17. Аппаратура и оборудование для фотолабораторий, классифицируемые в товарной позиции 9010 ТН ВЭД ЕАЭС.

18. Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей, классифицируемые в товарной позиции 9023 00 ТН ВЭД ЕАЭС.

19. Игры, приводимые в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или аналогичными средствами оплаты.

20. Товары, в отношении которых применяются меры экспортного контроля, в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государства — члена Союза.

Таким образом воздушный винт гражданского самолета  является товаром для личного использования

А  согласно

Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 “Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования”

22 марта 2018

В соответствии с пунктом 6 статьи 256, пунктом 11 статьи 260, пунктами 2, 3, 6 и 8 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Совет Евразийской экономической комиссии решил:

1. Установить, что:

а) стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союзабез уплаты таможенных пошлин, налогов, определяются согласно приложению № 1;

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1к Решению Совета Евразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 г. № 107

Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов

Категории товаров для личного пользования и способы их ввоза Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза
1. Товары для личного пользования
(за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, включая табак и табачные изделия:
стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг

Удачи Вам

Где-то находил информацию (достаточно старую), что для ввоза воздушных судов и запчастей к ним необходимо еще получение разрешения Мин. обороны.

Зафар Джафаров

Нет разрешение МО не нужно, это у Вас товар не военного значения  и не та категория товара https://www.alta.ru/tnved/code... НДС Вас не ксается