Как доказать факт того, что по расписке не были переданы в долг деньги?

Я написал расписку в получении денег, но денег не получил, мы договорились что расписку я напишу сейчас, а потом он принесет деньги но не принес и не передал, могу ли я теперь как то доказать, что он меня обманул, а я денег не получал?

, Сергей, г. Курган
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо собрать все возможные доказательства того, что деньги Вам не передавались. Свидетельские показания, переписки, записи телефонных разговоров и т.д.

Есть вероятность, что будет подан иск о взыскании долга на основании расписки. Судебная практика показывает, что доказать факт отсутствия передачи денег очень непросто.

Сергей
Клиент, г. Курган

свидетели могут быть мои и его мои скажут одно его противоположное, как доказать переписку (он скажет за ПК сидел не он, профиль украли), по телефону голос не узнать (экспертиза голоса оч дорогая), в вашем ответе мало пользы

Подписывая расписку на основе устного договора, нужно быть готовым к дорогим экспертизам. В случае иска со стороны займодателя, ваш единственный шанс это перечисленные выше доказательства.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Боюсь, что если это происходило один на один, без свидетелей, не имеется никакой переписки ил записи разговора на диктофон, то для Вас все очень грустно.

Распиской Вы подтвердили факт получения денег, поэтому без вышеперечисленного у Вас ничего не получится доказать даже в судебном порядке. Ваше слово против его слова, а также наличие расписки… С почти 100 % вероятностью в иске будет отказано.