Как принудить вторую сторону сделки подписать документы для ЕГРН, если дом был поделен через суд?

Здравствуйте. В августе текущего года мы поделили дом через суд. Документы отдали на дальнейшее оформление для ЕГРН. Но вторая сторона теперь не хочет подписывать документы, ссылаясь на нежелание/, тем самым тормозит оформление. Мы не можем без документов оформить свет и газ? Как нам следует поступить, чтобы вторая сторона подписала документы. Есть ли юридические возможности заставить подписать? Спасибо?

, Татьяна, п. Дугна
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 58 Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда ФЗ №218

 1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.
3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.