Смогут ли подать на нас в суд

здравствуйте! так получилось, что мы с друзьями случайно разбили кальян в заведении. грозят подать иск в суд. смогут ли они это сделать если нам по 15 лет ? мол, сами впустили -сами виноваты. на входе написано 18+

Уточнение от клиента
понесут они ответственность за то, что пустили несовершеннолетних? если да, то какой резон им подавать в суд?
, Мария Василенко, г. Бийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
так получилось, что мы с друзьями случайно разбили кальян в заведении. грозят подать иск в суд. смогут ли они это сделать если нам по 15 лет? мол, сами впустили -сами виноваты. на входе написано 18+

Мария

Мария, добрый вечер! В принципе законом право лица которому причинен ущерб обратится в суд для взыскания стимости причиненного ущерба  не ограничено, надо будет доказать размер и причинно-следственную связь между Вашими действиями и причиненным ущербом. При этом, учитывая возраст необходимо отметить, что согласно ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летнет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

понесут они ответственность за то, что пустили несовершеннолетних? если да, то какой резон им подавать в суд?

Андрей Власов

Если все таки будет иск в суд, то данный факт для суда не будет иметь значения, но тут больше вопрос в соотношении затрат времени и конечного результата, по большому счету если речь об одном кальяне проще купить новый

Мария Василенко
Клиент, г. Бийск
кальянной проще?
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день

Нет, суд Вам вряд ли грозит, не думаю что владельцы будут рисковать своей репутацией и подавать в суд на 15 летних которым продали товар и впустили в заведение 18+

Кроме того, Вас просто не найдут, поскольку если я правильно понимаю, у них нет никаких данных на Вас.

По закону, да действительно могут, руководствуясь ст. 1074 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

По факту им думаю легче купить новый кальян.

Мария Василенко
Клиент, г. Бийск
фамилию и имя знают
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, могут, право любого лица обратиться в суд с иском на основании ст. 1064 ГК РФ. но вред придётся возмещать именно тому, кто разбил, а не просто находился рядом с кальяном. Если лицо не может само возместить ущерб, то может быть и родителям придётся отвечать. Ст. 1074 ГК  РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Теоретическая возможность привлечения вас к ответственности есть, закон (Гражданский Кодекс РФ) это допускает:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Так что в суд на возмещение вреда подать могут, если есть возможность — заплатите сами, если нет — привлекут родителей и взыщут деньги с них.

Их ответственность за допуск несовершеннолетних формально никак не влияет на возможность возмещения вреда за ваш счёт, но они могут и не воспользоваться своим правом разыскать вас и привлечь к ответу, если риски быть оштрафованными за допуск несовершеннолетних в кафе больше, решать им — стоит ли игра свеч, а кальян — возможного наказания.

Мария Василенко
Клиент, г. Бийск
как решат на кого из компании подавать иск, если на видео с камер непонятно кто разбил точно
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Формально ответственность есть.

Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Но на практике я не думаю, что будут подавать в суд, поскольку это хлопотно, нужно искать надлежащего ответчика (ведь не все вместе же разбили), да и репутация заведения пострадает (Вам же нет 18 лет, а значит впускать Вас не должны были)