Смогут ли подать на нас в суд

здравствуйте! так получилось, что мы с друзьями случайно разбили кальян в заведении. грозят подать иск в суд. смогут ли они это сделать если нам по 15 лет ? мол, сами впустили -сами виноваты. на входе написано 18+

, Мария Василенко, г. Бийск
Уточнение от клиента
понесут они ответственность за то, что пустили несовершеннолетних? если да, то какой резон им подавать в суд?
так получилось, что мы с друзьями случайно разбили кальян в заведении. грозят подать иск в суд. смогут ли они это сделать если нам по 15 лет? мол, сами впустили -сами виноваты. на входе написано 18+

Мария

Мария, добрый вечер! В принципе законом право лица которому причинен ущерб обратится в суд для взыскания стимости причиненного ущерба  не ограничено, надо будет доказать размер и причинно-следственную связь между Вашими действиями и причиненным ущербом. При этом, учитывая возраст необходимо отметить, что согласно ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летнет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Андрей Власов

Если все таки будет иск в суд, то данный факт для суда не будет иметь значения, но тут больше вопрос в соотношении затрат времени и конечного результата, по большому счету если речь об одном кальяне проще купить новый

Мария Василенко
Клиент, г. Бийск
кальянной проще?