Могу ли я сдать в аренду или продать земельный пай, унаследованный мной?

Здравствуйте.подскажите могу ли я сдать в аренду или продать земельный пай,принадлежащий мне по наследству,в Краснодарском крае.

, Андрей, г. Москва
Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Андрей! Да, вы можете сдать в аренду или иным образом распорядится земельным паем, если вы являетесь его собственником и такое право зарегистрировано в установленном порядке. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Исходя из этого вы являетесь главным распорядителем в отношении того объекта, собственником которого вы и являетесь (титульный владелец).

Правовое обоснование: гл. 13  «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ;

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Благодарю за вопрос! Рад помочь!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей

Поправлю немного коллегу.

Сдать в аренду пай Вы можете только после выделения его в земельный участок. Продать можете, но только другому собственнику пая (земельной доли). После выдела в участок можете продать любому лицу.

см.  ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»