Как можно снять деньги со сберкнижки покойного отца?

Здравствуйте, умер отец в 2011 году, я единственный сын. Недавно обнаружил его сберкнижку где есть вклад в Сбербанке, с женой отец в разводе до вклада был. Могу ли я обналичить деньги с его сберкнижки, в наследство после смерти отца я не вступал.

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вам необходимо вступить в наследственную массу и включить данное имущество в наследство, согласно законодательства РФ. Другого варианта развития событий не предусмотренно, т.к. вступление в наследство является единственным законным способом распоряжения имуществом. К тому же Сбербанк, как и другой банк, попросит свидетельство о наследовании имущества принадлежащего умершему, которого у Вас нет.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы не сможете распоряжаться данными денежными средствами пока не вступите в наследство.

Однако поскольку Вы пропустили 6-ти месячный срок для его принятия, необходимо его восстанавливать в судебном порядке.

Возможно, что данные денежные средства были унаследованы другими наследниками.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!