Смена директора в ООО, где устав 1998 года и уставной капитал в размере 2000 рублей

смена директора в ооо,нотариус говорит,что налоговая может не принять документы т.к. у нас устав 1998 г и уставной капитал 2000 р собрание учредителей состоялось,старый директор ушел на пенсию так ли это?

, ооо, г. Иваново
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

глобальные изменения были приняты Федеральными законамиот 30.12.2008 N 312-ФЗ и от  05.05.2014 №99-ФЗ. Страна уже пережила массовые изменения в уставах ООО и т.д.

Да, ФНС может «поспорить» с вами и вашим уставом. Как вариант, сточно принимать устав в новой редакции, регистрировать его, довносить УК…

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

На наш взгляд Вам необходимо привести учредительные документы в соответствие с действующим закодательством, а именно:

— установить уставной капитал в минимальном размере под Ваш вид деятельности;

— привести в соответствие устав, ориентируясь на указанный коллегой закон и ГК РФ.

Касательно возможности смены директора и приведения документов одновременно — уточните в ИФНС, поскольку на разный период времени у них разные внутренние документы регулируют эти правоотношения.

Вполне возможно, Вы сможете это сделать и при смене директора.

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Действительно, размер уставного капитала Общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей (п.1 ст. 14 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»).

Вам нужно подготовить Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ф. Р14001) — для смены директора. А после регистрации этих изменений Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (ф. Р13001) — для внесения изменений в Устав.

В налоговой так и объясните.