Необходимость согласия родителя для оформления гражданства РФ

У меня муж гражд Россия, я гражданка Таджикистана но с Рвп.Ребенку 9 лет Для получения гражданства РФ ребенку даю согласия для получения гражданства или нет

, Мухтарам, г. Москва
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Мухтарам.

Требуется согласие только одного из родителей.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.