8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теряется ли гарантия на холодильник, если мы самостоятельно перевесили его двери?

Холодильник Атлант XM-4423-000-N, гарантия 3 года. Покупался в интернет-магазине.

Теряется ли гарантия на холодильник, если его двери самостоятельно перевесить? Это предусмотрено конструкцией, но в инструкции по эксплуатации от производителя заявлено, цитирую: "Чтобы исключить поломку пластмассовых деталей, перенавеску дверей должен выполнять только механик сервисной службы." В явном виде про сохранение или потерю гарантии в этом случае ничего не сказано.

Через полтора года после покупки и перевешивания дверей холодильник сломался - не холодит и не морозит. Можно ли потребовать возврата денег?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Прямо из приведенного Вами предложения действительно не следует, что самостоятельная перевеска двери влечет снятие холодильника с гарантии. Здесь лишь содержится предупреждение о возможной поломке пластмассовых деталей. Поэтому предлагаю исходить из того, что самостоятельная перевеска дверей не влечет снятие товара с гарантии, поскольку обратное до Вас прямо не доведено.

При этом обратите внимание, что наличие гарантии влияет в основном на распределение бремени доказывания наличия недостатков в товаре.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Что касается возврата товара: холодильник относится к технически сложным товарам. С учетом прошедшего с даты передачи товара времени потребовать возврата денег Вы можете только в случаях:

— обнаружения существенного недостатка товара;
— нарушения установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, для начала Вам все же стоит обратиться за гарантийным ремонтом холодильника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И если могут какие последствия после этого?
Здравствуйте. Познакомился с девушкой, при знакомстве сказала что ей 19. Вскоре она забеременела. Категорически не хотела идти в поликлинику на узи и т.д. Вскоре выяснилось что ей 16. Свекровь и девушка не стали писать заявление и т.п. Недавно при ссоре с девушкой она намекнула что могут и передумать. Возможно ли такое? И если могут какие последствия после этого?
, вопрос №3905076, Артур, г. Новосибирск
Получение образования
Суть вопроса: Правда ли то, что, если родители вместе со мной заберут документы и никуда не поступлю меня и моих родителей поставят на учёт?
Добрый день. Мне 16. До 17 осталось 3 с лишним месяца. Учусь в техникуме на втором курсе. Профессия мне не нравится, не хочу дальше по ней обучаться. Хочу забрать документы. В техникуме сказали, что поставят на учет в какой-то комиссии, потому что несовершеннолетний нигде не учится. Суть вопроса: Правда ли то, что, если родители вместе со мной заберут документы и никуда не поступлю меня и моих родителей поставят на учёт? 9 классов и 1 курс по специальности я закончил
, вопрос №3904861, Олег, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу, если оригинала нет?
Договор подписан и сфотографирован. Имеет ли юридическую силу, если оригинала нет?
, вопрос №3902293, Светлана, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я бы хотел узнать, будут ли прекращаться выплаты пенсии по потере кормильца если отчислят из колледжа (очная форма обучения) пока мне 17 лет (2006 год)?
Здравствуйте, я бы хотел узнать, будут ли прекращаться выплаты пенсии по потере кормильца если отчислят из колледжа (очная форма обучения) пока мне 17 лет (2006 год)? И будут ли возобновлены выплаты если я поступлю в другой техникум на очную форму обучения уже в следующем году?
, вопрос №3902315, Станислав, г. Новосибирск
Военное право
Как и где узнать есть ли он в списках?
Здравствуйте, Моему сыну на днях исполняется 21 год. Он не имеет военного билета, могут ли его призвать в армию на срочную службу? Как и где узнать есть ли он в списках? В настоящее время не учится, утраивается на работу по должности где есть бронирование, могут ли его забронировать если у него нет военного билета?
, вопрос №3901717, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018