8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники прежнего владельца отобрать квартиру у новых владельцев?

Собираемся покупать квартиру в ипотеку с участием банка. Хозяин (Александр) сказал, что квартира принадлежала его матери, а он ее получил по наследству после смерти матери. По нашему заказу банк провел глубокую правовую проверку, которая выявила следующее: квартира изначально принадлежала матери Александра, потом она оформила дарственную на своего внука (единственного сына Александра). Внук умер в молодом возрасте, не оставив завещания, и Александр вступил в наследство по закону. Это было в 2010 году. Про жену (бывшую жену?) Александра речи в документах нет. Возможно, она не знала, что квартира принадлежит сыну, в связи с чем, не заявила своих прав на наследство. Банк признал эту квартиру юридически "чистой" и готовой к отчуждению. Какие риски связаны с покупкой этой квартиры? Мы не знаем и не можем узнать ничего про жену Александра.

Показать полностью
, Марина, г. Тула
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Вы у Александра не уточняли информацию о том, почему его бывшая жена не вступила в права наследование на имущества умершего несовершеннолетнего ребенка? Может его бывшая жена написала отказ от наследства в пользу Александра? Так как в настоящее время прошло 8 лет с момента, как Александр стал собственником данной квартиры, Александр платил за данную квартиру коммунальные услуги и как юридически, так и фактически вступил в права наследования. У жены Александра при вышеизложенных обстоятельствах нет шанса в суде восстановить сроки и вступить в права наследования.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тула
Анна, спасибо за ответ! Я не уточнила, что сын Александра был совершеннолетним, он уже отслужил в армии, но ещё не был женат и у него не было детей. Наш знакомый юрист сказала, что срок давности по наследственным делам 15 лет, и могут быть судебные разбирательства, если появятся претенденты на долю в квартире (жена или её наследники). Это действительно так?

Суды в нас настоящее время неохотно восстанавливают срок принятия наследства. Для того чтоб суд восстановил срок принятия наследства должны быть высказана уважительная причина о пропуске данного срока. Также, никто кроме Александра за данной квартирой не следил, не оплачивал ее и не содержал  в должном виде 8 лет. В Вашем случае жена скорее всего срок восстановить не сможет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018