Могут ли наследники прежнего владельца отобрать квартиру у новых владельцев?

Собираемся покупать квартиру в ипотеку с участием банка. Хозяин (Александр) сказал, что квартира принадлежала его матери, а он ее получил по наследству после смерти матери. По нашему заказу банк провел глубокую правовую проверку, которая выявила следующее: квартира изначально принадлежала матери Александра, потом она оформила дарственную на своего внука (единственного сына Александра). Внук умер в молодом возрасте, не оставив завещания, и Александр вступил в наследство по закону. Это было в 2010 году. Про жену (бывшую жену?) Александра речи в документах нет. Возможно, она не знала, что квартира принадлежит сыну, в связи с чем, не заявила своих прав на наследство. Банк признал эту квартиру юридически "чистой" и готовой к отчуждению. Какие риски связаны с покупкой этой квартиры? Мы не знаем и не можем узнать ничего про жену Александра.

, Марина, г. Тула
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Вы у Александра не уточняли информацию о том, почему его бывшая жена не вступила в права наследование на имущества умершего несовершеннолетнего ребенка? Может его бывшая жена написала отказ от наследства в пользу Александра? Так как в настоящее время прошло 8 лет с момента, как Александр стал собственником данной квартиры, Александр платил за данную квартиру коммунальные услуги и как юридически, так и фактически вступил в права наследования. У жены Александра при вышеизложенных обстоятельствах нет шанса в суде восстановить сроки и вступить в права наследования.

Марина
Клиент, г. Тула
Анна, спасибо за ответ! Я не уточнила, что сын Александра был совершеннолетним, он уже отслужил в армии, но ещё не был женат и у него не было детей. Наш знакомый юрист сказала, что срок давности по наследственным делам 15 лет, и могут быть судебные разбирательства, если появятся претенденты на долю в квартире (жена или её наследники). Это действительно так?

Суды в нас настоящее время неохотно восстанавливают срок принятия наследства. Для того чтоб суд восстановил срок принятия наследства должны быть высказана уважительная причина о пропуске данного срока. Также, никто кроме Александра за данной квартирой не следил, не оплачивал ее и не содержал  в должном виде 8 лет. В Вашем случае жена скорее всего срок восстановить не сможет.