Расторгнуть договор гаражного кооператива с горэлектросетью

Здравствуйте.Как расторгнуть договор с горэлектросетью и ликвидировать акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности гаражному кооперативу?Его нет нигде как юр. лицо.Земля выделялась в 1974-1976гг. для индивидуального строительства гаража физ. лицам.Квитанция на оплату приходит на квартиру председателю.Членских билетов нет.Долга нет.

, Владислав, г. Кинешма
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

Вы пишете, что гаражного кооператива нигде нет, как юр.лиц.

В этом случае с кем заключен договор?

В соответствии с ГК РФ гаражный кооператив создается в форме потребительского кооператива и является юридическим лицом.

Статья 50 ГК РФ. Коммерческие и некоммерческие организации

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

Соответственно, договор может существовать только в случае, если гаражный кооператив существует, как юр.лицо, поскольку в соответствии с п.1 ст.420 ГК РФ:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если лица нет, то и договора быть не может, а значит расторгать нечего.

Уточните, есть ли все же кооператив или нет, как юр.лицо. Возможно речь нужно вести о ликвидации кооператива?

Если кооператив есть, то он должен быть зарегистрирован в ЕГРЮЛ.

В соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»:

Статья 8. Государственная регистрация потребительского общества

Потребительское общество считается созданным с момента его государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Есть ли у кооператива какие-либо реквизиты: ИНН, например?

Если договор все же есть, то в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

49. В договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком должно быть предусмотрено право потребителя (покупателя) в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора полностью, что влечет расторжение такого договора, при условии оплаты гарантирующему поставщику не позднее чем за 10 рабочих дней до заявляемой им даты расторжения договора стоимости потребленной электрической энергии (мощности), что должно быть подтверждено оплатой счета, выставляемого гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 85 настоящего документа.