В банке получил предложение об " амнистии" кредитной истории

Здравствуйте, обратился в банк- Восточный кредит экспресс, с заявкой на потребительский кредит. Менеджер сделала заявку, через 15 минут пришла смс- ваша заявка РАССМОТРЕНА. Менеджер озвучила предложение банка мне- заявка ваша почти одобрена, но у вас были просрочки по кредитам в каких то банках, три года и пять лет назад(название не озвучили). Для того чтоб очистить КИ, необходимо в какое-то " кредитное бюро", платить по 1800, три месяца подряд. Это будет как бы проверка вашей платежеспособности. И за этот период не обращаться в другие банки. По истечении этого срока, опять обратиться в Восточный банк, и получить одобрение. У меня действительно были просрочки платежей в других банках, и один неоплаченный кредит в прошлом далеком. Но я это все рассказал менеджеру. Подскажите- действительно ли есть сейчас такие предложения у банков? Или это мошенничество? Очень похоже. И что это за кредитное бюро?

, Александр, г. Красноярск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Александр!

Статья 10. Обязанности бюро кредитных историй
 1. Бюро кредитных историй обязано представлять информацию, содержащуюся в титульных частях хранящихся в нем кредитных историй, в Центральный каталог кредитных историй в виде электронного сообщения в течение двух рабочих дней со дня начала формирования соответствующей кредитной истории или со дня внесения изменений в титульную часть кредитной истории. Одновременно с указанной информацией бюро кредитных историй представляет в Центральный каталог кредитных историй код субъекта кредитной истории, полученный от источника формирования кредитной истории.

1.1. При аннулировании кредитной истории бюро кредитных историй не позднее двух рабочих дней со дня аннулирования сообщает об этом в Центральный каталог кредитных историй.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

1.2. Банк России вправе устанавливать формы и порядок представления в Центральный каталог кредитных историй информации из бюро кредитных историй.
(часть первая.2 введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

1.3. Бюро кредитных историй обязано предоставить на безвозмездной основе источнику формирования кредитной истории возможность внесения изменений в ранее переданную информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в течение всего срока хранения кредитной истории в бюро кредитных историй. В случае прекращения действия договора об оказании информационных услуг между источником формирования кредитной истории и бюро кредитных историй изменения в ранее переданную информацию вносятся в порядке, определяемом бюро кредитных историй.
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

2. Бюро кредитных историй в целях обеспечения безопасности хранения кредитных историй обязано иметь лицензию на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации.
3. Бюро кредитных историй обязано предоставить кредитный отчет любому пользователю кредитной истории на основании заключенного договора об оказании информационных услуг и запроса, соответствующего требованиям, установленным статьей 6 настоящего Федерального закона.
3.1. Если пользователь кредитной истории не относится к числу лиц, в отношении которых Банк России в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» осуществляет контроль (надзор), бюро кредитных историй обязано проводить проверку соблюдения пользователем кредитной истории условия наличия согласий субъектов кредитных историй на получение кредитного отчета в порядке, установленном Банком России.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4. Бюро кредитных историй обязано в течение одного рабочего дня со дня получения сведений в соответствии с настоящим Федеральным законом (пяти рабочих дней в случае, если информация получена в форме документа на бумажном носителе) включить указанные сведения в состав кредитной истории соответствующего субъекта кредитной истории.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

Трудно сказать, мошенничество или нет. По сути с Вами должны заключить договор. Запросите предварительный договор/ Я проанализирую.