8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Расчет для работника, который считается уволенным по апелляционному решению

По аппеляционному решению работник считается уволенным 04.04.2018г. Решение вступило в силу 24.08.2018г, на руки получили 20.09.2018г. Работник всё это время был на работе. Должен ли он получить рассчёт за период с 24.08.2018г по 20.09.2018г?

, юля, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юля!

В законе «Об исполнительном производстве» есть такая статья:

Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

 1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.
2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Таким образом, закон требует выплатить восстановленному работнику заработную плату (средний заработок) за всё время со дня вынесения решения о восстановлении на работе. Так что указанный период должен быть оплачен.

0
0
0
0
юля
юля
Клиент, г. Москва

Добрый день! Эта сатаья касается восстановления на работе, верно? И когда суд восстановил её на работе, мы действительно выплатили все деньги за время вынужденного прогула. Работник вышел на работу, а мы подали апелляцию и выиграли с полной отменой решения первой инстанции. В этом то и вопрос: она работала до 20.09.2018 года, когда получили на руки решение областного суда (а вынесено оно было 24.08.2018г к немедленному исполнению). Что теперь делать с этим периодом с 24.08.2018 по 20.09.2018г? Бухгалтерия говорит, что ничего мы ей не должны, а мы сомневаемся…

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Правильно ли я понял, что до момента получения решения суда работник исполнял трудовую функцию и  после суда первой инстанции был издан приказ об отмене приказа об увольнении?

Если так, то оплатить должны весь период. В противном случае у Вас получается что работник работал бесплатно, а это может повлечь взыскание суммы невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда и процентов на основании ст.236 и 237 ТК РФ

И кроме того, есть возможность привлечения к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

0
0
0
0
юля
юля
Клиент, г. Москва

да, всё верно. и по 01.09.2018 всё было оплачено. А когда узнали апелляционное определение, сомневаемся, оплачивать ли период с 01.09.2018 г по 20.09.2018 г. Уволена она получается 04.04.2018. Хотя зарплату получала до сентября по решению первого суда(была восстановлена). Однако отстранена от работы с детьми приказом на время вынесения решения (т.к. ст 336 п.2). По сути просто сидела в кабинете и свои должностные обязанности ( а это  работа с детьми) не исполняла

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работник всё это время был на работе. Должен ли он получить рассчёт за период с 24.08.2018г по 20.09.2018г?

юля

Да, безусловно данный период подлежит оплате. Он же выполнял работу, и его вины в что 24.08.2018г. его не уволили, нет.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

 Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовое законодательство не допускает выполнение работы без оплаты ни при каких обстоятельствах

1
0
1
0
юля
юля
Клиент, г. Москва

Получается, что её не 24.08.2018 уволили, а 04.04.2018 г. т.к. отменили решение первой инстанции. По 01.09.2018 ей полностью всё оплатили. что делать с оплатой до 20.09.2018?

Приказ о восстановлении на работе когда отменен? Вот по эту дату и должны оплатить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 26.09.2018