Что можно предпринять, если куплен автомобиль с запретом на регистрационные действия?

Здравствуйте, купил авто у знакомого еще в 20.10.16 году,

Внес задаток за Автомобиль 50% от стоимости(все было оформлено документально, хотел заверить, но нотариус сказал, что в этом нет необходимости)

Забрал стс, слелал страховку. Ездил 3мес. Затем

Хотел отдать основную сумму и переоформить авто на себя, при попытке сделать это, оказалось, что на машине наложен Арест на рег.действия(хозяин должник по алиментам, якобы он не знал и все такое, во, что верится с трудом) сумма=80% от остаточной суммы долга! Была просьба с его стороны, подожди я все решу и т.д и т.п (несколько раз переписывали договор о задатке на авто) за время владения в авто было вложено много денег и еще просит.

На данный момент ситуация так и не изменилась.

Хочу продать машину, но не могу(ПТС не отдает)

Какие правомерные действия я могу сделать в отношении его?

, Кирилл, г. Анапа
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Статья 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Кирилл. Если у вас договор о задатке составлен юридически верно. То  Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому так как договор купли продажи до сих пор не заключен, вы имеете право потребовать двойной задаток и убытки.

Кирилл
Клиент, г. Анапа
Стандартный бланк, я такой то, такой то
Взял задаток за авто (указание т.с)в такой то сумме
Обязуюсь продать до такого числа( переписывали три раза, все договора имеются, последний в этом году)

если указаны сроки, а именно когда или  до какого времени должна быть оформлена сделка, и они нарушены. Тогда можете подавать в суд.