148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Что можно предпринять, если куплен автомобиль с запретом на регистрационные действия?

Здравствуйте, купил авто у знакомого еще в 20.10.16 году,

Внес задаток за Автомобиль 50% от стоимости(все было оформлено документально, хотел заверить, но нотариус сказал, что в этом нет необходимости)

Забрал стс, слелал страховку. Ездил 3мес. Затем

Хотел отдать основную сумму и переоформить авто на себя, при попытке сделать это, оказалось, что на машине наложен Арест на рег.действия(хозяин должник по алиментам, якобы он не знал и все такое, во, что верится с трудом) сумма=80% от остаточной суммы долга! Была просьба с его стороны, подожди я все решу и т.д и т.п (несколько раз переписывали договор о задатке на авто) за время владения в авто было вложено много денег и еще просит.

На данный момент ситуация так и не изменилась.

Хочу продать машину, но не могу(ПТС не отдает)

Какие правомерные действия я могу сделать в отношении его?

25 Сентября 2018, 13:23, вопрос №2115470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Статья 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
25 Сентября 2018, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл. Если у вас договор о задатке составлен юридически верно. То  Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому так как договор купли продажи до сих пор не заключен, вы имеете право потребовать двойной задаток и убытки.

25 Сентября 2018, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Анапа
Стандартный бланк, я такой то, такой то
Взял задаток за авто (указание т.с)в такой то сумме
Обязуюсь продать до такого числа( переписывали три раза, все договора имеются, последний в этом году)
25 Сентября 2018, 13:53
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

если указаны сроки, а именно когда или  до какого времени должна быть оформлена сделка, и они нарушены. Тогда можете подавать в суд.

25 Сентября 2018, 14:00
Кирилл
клиент, г. Анапа
Нарушены давно, сколько%, что я его выиграю…
Да и вообще есть смысл, на человеке ничего нет кроме этого авто все на родственников, хотя живет в 3х этажном доме и имеет 2 машины
25 Сентября 2018, 14:05
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

99%.

Насчет смысла вам решать. На данный момент если договора купли продажи между вами не составлено, то вы не являетесь собственником авто. А это значит, что в любой момент это авто у вас могут изъять.

25 Сентября 2018, 14:11
Кирилл
клиент, г. Анапа
Спасибо
25 Сентября 2018, 14:19
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

) пожалуйста.

25 Сентября 2018, 14:20
Кирилл
клиент, г. Анапа
Извините еще один момент, он у меня ее изымать не собирается, (просто надоело в нее вкладывать)могут ли это сделать законодательно фссп или другие лица?
25 Сентября 2018, 14:24
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Да, могут. Например за долги по алиментам, когда наберется определенная сумма, арестуют и выставят на торги.

25 Сентября 2018, 14:26
Кирилл
клиент, г. Анапа
Какая должна быть сумма, на данный момент она 200000, ребенку кже 22года она не растет
25 Сентября 2018, 14:31
Кирилл
клиент, г. Анапа
Говорит что все платил, на алименты я так понял было подано на кануне совершеннолетия
25 Сентября 2018, 14:34
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

тогда многое зависит от пристава и цены авто. Если авто дорогое то продавать с торгов не будут.  А если около 200-300 т.р. то по просьбе взыскателя могут продать.

25 Сентября 2018, 14:34
Кирилл
клиент, г. Анапа
Нет цена 80000-1000000
25 Сентября 2018, 14:37
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

ок. Остается ждать пока будет погашен долг и вам продадут машину.  Ведь даже на сегодняшний день продать вам авто не реально т.к. стоит запрет.

25 Сентября 2018, 14:42
Кирилл
клиент, г. Анапа
Дело в том, что отказываются погашать долг!
По этому и спрашивал на счет возможности обратиться в суд, через суд это можно сделать? Снять с учета
25 Сентября 2018, 14:49
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Так как вы не являетесь собственником авто, то обращение в суд о снятии ареста бесполезно. Про снятие с учета мне не совсем понятно.

25 Сентября 2018, 14:52
Кирилл
клиент, г. Анапа
Снять с учета без снятия ареста невозможно?
Никакими правомерными способами?
25 Сентября 2018, 14:57
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Так как стоит запрет на рег.действия с авто, то правомерные способы это: отмена постановления пристава о наложении запрета.

25 Сентября 2018, 14:59
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат. Стоимость консультации 600 руб.

25 Сентября 2018, 15:00
Кирилл
клиент, г. Анапа
Я так понимаю, что платная консультация мне также ничего не даст?
25 Сентября 2018, 15:03
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

не знаю.

25 Сентября 2018, 15:08
Кирилл
клиент, г. Анапа
Огромное спасибо вам лично, удачи и успехов в работе!
25 Сентября 2018, 15:17
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

) пожалуйста. Вам тоже удачи и успехов.

25 Сентября 2018, 15:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут