Разрешено ли в данной ситуации рекламировать данное обучение?

Всем доброго времени суток!

Хочу пройти обучение как коуч-консультант и ветеран (человек, который сам прошел данную диету) по диетической программе от известного доктора. Какую ответственность я буду нести в данном случае, если я не являюсь мед сотрудником? Где грань между консультированием и лечением? Как разрешено рекламировать услуги?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Ничего не понятно.

Вы хотите пройти обучение или все таки обучать кого то дальше?

Прохождение обучения никакой ответственности для вас не создает.

А вот именно проведение обучения вызывает вопросы если вы не врач и у вас нет лицензии. Вообще любые консультации по диетам и здоровью относятся к мед услугам  — это номенклатура по мед услугам — приказ Минздрава 804н.

Реклама мед услуг это вопрос ст 5 по добросовестной рекламе закона о рекламе.

И еще вот этих требований того же закона

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасностьэффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.
2. Требования пункта 6 части 1 настоящей статьи не распространяются на рекламу лекарственных препаратов, применяемых для профилактики заболеваний.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования пунктов 2 - 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Требования пунктов 2 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу методов народной медицины.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

4. Требования пунктов 1 - 8 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских изделий.

И сейчас все рекламные площадки следят за этим — и если возникает вопрос связанный с медициной то требуют предоставить лицензию, иные сведения предусмотренные законом. Это не простая деятельность.

Елена
Клиент, г. Москва

Я хочу пройти обучение как коуч (коуч это не лицензированный специалист, а простой консультант, который испробовал на себе). Эта система уже давно практикуется в России и за рубежом. Коуч не оказывает мед услуг (не назначает лекарств или диет, он лишь консультирует в рамках выбранной программы, которую клиент выбирает для себя сам, что подпадает под консультационные услуги). Я хочу организовать онлайн тренинг, который основан на самопомощи, в рамках данного онлайн тренинга клиент может задать вопрос коучу (получить консультацию). По сути информационные услуги.