Как выписать бывшую жену из квартиры, в которой она не является основным квартиросъемщиком?

Здравствуйте! Я являюсь основным квартиросъемщиком по договору соц. найма. В квартире прописаны: Я, бывшая жена и двое детей. Бывшая жена привела в квартиру своего брата. Он проживает в квартире уже шесть месяцев, выгнать словами его не получается. Бывшая жена на его стороне. Подскажите пожалуйста как мне выгнать ее брата и выписать жену.

, Руслан, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с исковым заявлением о выселении. Если он не был зарегистрирован в квартире, то у Вас имеются хорошие перспективы при обращении в суд с подобным иском. Без суда данный вопрос законным способом решить не получится.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Бывшую жену Вы не сможете снять с регистрационного учета, так как она имеет такие же права, как и Вы на основании Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

А вот брата жены Вы можете выселить простым обращением в полицию, так как он не зарегистрирован по месту пребывания. При этом на его вселение необходимо получить согласие наймодателя.

ЖК РФ Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).