Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

В течении какого времени начисляются алименты

заработную плату начислили 11 октября,сегодня 15 октября.алиментов до сих пор нет,в бухгалтерии говорят,что у них сбой системы,они где то зависли,когда вернутся к ним,то они сразу перечислят алименты,т.е неделю или две. Могу ли я их заставить выплатить алименты сразу и потребовать неустойку?

15 Октября 2012, 13:54, вопрос №21154 Анастасия, г. Харабали
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич

    Рад приветствовать Вас!

    1. Согласно статье 109 Семейного Кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

    Таким образом, бухгалтерия должна была перевести Вам алименты 14 октября!

    2. Задержка выплаты Вам алиментов бухгалтерией является нарушением законодательства об исполнительном производстве и лицо, ответственное за это подлежит административной ответственности по ст.17.14 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ.

    Таким образом лицо, по вине которого Вам не перечислены алименты должно будет выплатить административный штраф (гражданин в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; должностные лица - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; юридические лица - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

    3. Согласно ст.115 Семейного кодекса ответственность за несвоевременную уплату алиментов в виде неустойки может возникать только в случае вины лица, обязанного уплачивать алименты.

    Таким образом, данная статья не распространяется на бухгалтерию и в Вашем случае неустойку взыскать нельзя.

    Надеюсь, этот ответ Вам помог.

    15 Октября 2012, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats