Что делать, если мне не выплачивают заработную плату в данном случае?

Работал неофициально, при увольнении не был произведен окончательный расчет, с момента увольнения прошло более 2х месяцев. Бывшему работодателю было направлено через месенджеры письмо (см. приложение). Отклик негативный. Мои дальнейшие действия ?

  • Вопрос для юриста
    .docx
, Артем, г. Москва
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Подавать исковое заявление в суд.

По части 1 статьи 92 ТК РФ работникам предоставлены следующие сроки и основания для обращения в суд: 3 месяца со дня установления факта нарушения прав работника или со дня, когда работник должен был узнать об этом нарушении. Работал неофициально? Доказывайте факт своей работы свидетельскими показаниями и иными доказательствами.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем! Обратитесь в суд. Срок поджимает:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Чтобы подтвердить факт работы — приведите свидетелей. которые подтвердят Вашу работу.

В иске можете заявить моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами, пеню за задержку расчетных. Что-то из этого суд присудит, как дело поставить.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Артем!

Согласно ст. 67 трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому, я сейчас рекомендую Вам обратиться в суд с иском о признании Ваших с работодателем трудовыми и взыскании расчетных выплат. Также рекомендую обратиться в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного в отношении Вашего работодателя по ст. 145.1 УК РФ, поскольку срок невыплаты заработной платы составляет более двух месяцев.