Приставы наложили арест на мою машину за долги предыдущего собственника задним числом

приставы наложили арест на мою машину за долги предыдущего собственника задним числом! как снять арест? по базе он висит якобы наложен за два месяца до того как я поставил машину на себя на учет в гаи!

, кирилл, г. Ростов-на-Дону
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если арест был наложен уже после покупки авто, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста на основании ст.223 ГК РФ. Только нужно будет доказать, что об аресте Вы узнали после покупки.

ст.223 ГК РФ

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Также, второй вариант, Вы можете оспорить данную сделку в судебном порядке и вернуть денежные средства.

За более подробной консультацией и составлением необходимых заявлений в суд обращайтесь в чат.

С Уважением, Артем!