Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Анализ решения суда

Неделю назад письменно обращался в администрацию, через 3 недели я уверен что получу отказ в предоставлении нам соц. выплаты (в силу тех или иных надуманных причин). Мы (мама, брат и я) планируем переехать в хххххххххххх . Можем ли мы каким нибудь образом получить деньги от администрации города хххххххххх на приобретение квартиры в хххххххх , исходя из 54 метров квадратных, умноженных на средне рыночную стоимость метра квадратного общей площади жилья в ххххххххххх ???

06 Сентября 2013, 11:13, вопрос №211536 Петр

Уточнение клиента

А если бы адвокат, стал крайне (финансовый стимул) заинтересован в интересах клиента, то описанный мной вопрос был бы возможен???? Или это вообще не реально, ни при каком раскладе????

06 Сентября 2013, 12:39

Уточнение клиента

Но почему то, мне кажется, что правовой выход из этой ситуации все равно ЕСТЬ, ведь из любой ситуации выход есть. Мне, все близкие и знакомые, когда мы в суд на администрацию подавали (в 2012 году) отговаривали меня, говорили что это не возможно и т.д. Однако судебное решение от хх.хх.хххх года в нашу пользу. Я же не говорю, что это просто... Но ведь не невозможно же!!! Просто в данном процессе нужно как следует пораскинуть мозгами, подумать и придумать как это можно сделать и какие доводы в суде нужно будет использовать!!! И за это соответственно и гонорар получить соответственный с процентами. Знал бы как, я бы и сам это сделал!!! По этому, я собственно к Вам и обратился за помощью, за советом в таком не простом вопросе!!!

06 Сентября 2013, 16:31

Уточнение клиента

Я уважаю Ваше мнение господа юристы, но мне бы хотелось услышать мнение не только юристов, но и адвоката, тогда можно будет закрывать вопрос. Вы согласны?

07 Сентября 2013, 06:42
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте. Ваш иск удовлетворен. Все ваши требования будут выполнены. Читайте решение суда.

    «Суд решил обязать Администрацию городского округа предоставить
    социальную выплату: ххххххххххххххххххххххх. ., подлежащим переселению
    из ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на
    ликвидированной угольной шахте непригодным для проживания по критериям
    безопасности на приобретение жилья взамен сносимого ветхого жилья,
    расположенного по адресу: <адрес> в размере рыночной стоимости 18
    кв.м. жилья на каждого члена семьи, за счет средств, предусмотренных на

    реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских
    городов и поселков, из расчета средней рыночной стоимости одного квадратного
    метра жилья на дату фактического предоставления социальной выплаты.

    Суд ваши требования удовлетворил.
    06 Сентября 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен! Суд требования удовлетворил. Но не выполняет. К тому же теперь мы планируем переехать. Что необходимо сделать что бы соц. выплату "конвертировать" в деньги? Может:- Может попробовать обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, представить заключение оценщиков, сколько составляет рыночная стоимость в денежном выражении и попросить суд определить исполнять решение суда путем обращения взыскания на средства местного бюджета. И " 54 метров квадратных, умноженных на средне рыночную стоимость метра квадратного общей площади жилья

    И " 54 метров квадратных, умноженных на средне рыночную стоимость метра квадратного общей площади жилья в Москве???"

    06 Сентября 2013, 11:30
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Петр, Ваш иск удовлетворили. Денежные средства получите в размере
    рыночной стоимости 18 кв.м. жилья на каждого члена семьи, из расчета
    средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на дату
    фактического предоставления социальной выплаты. Если У вас в городе
    стоимость 1 кв.м. составляет 30 000 рублей, то естественно Вы не
    получите социальную выплату в размере 50 000 рублей за 1 кв.м… Речь в
    решении ведется именно о Вашем административно-территориальном округе.
    Если следовать Вашей логике, то все переселенцы стали бы требовать
    предоставить квартиры либо денежные средства на приобретение где нибудь
    в ххххххххх, эт ведь не правильно

    06 Сентября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в решении ни где нет уточнения, что именно в хххххххххххх должен быть реализована соц. выплата!!!

    06 Сентября 2013, 11:33
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    А почему решение не исполняется, в чем причина?

    06 Сентября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Администрация склоняет нас к долевому строительству, т.е. переселить в новостройку в р-оне который нас совершенно не устраивает! по этому то мы и подавали в суд второй раз (для предоставления соц.выплаты), решение суда перед Вами.

    06 Сентября 2013, 11:37
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Пётр! Я помню Ваш вопрос, Вы ко мне недавно обращались в
    чат с данным решением суда. Я Вам ответила на все интересующие Вас
    вопросы. Я Вам написала тоже самое по смыслу, что и мой коллега Евгений.
    Вам будут выплачены денежные средства в пределах субъекта, в области.
    ххххххххххх власти не обязаны Вас и вашу семью обеспечивать жильем.

    Администрация хххххххххххх городского округа — самостоятельно и именно
    для своего округа устанавливает средние рыночные цены за 1 кв.м. жилья

    Администрация хххххххххххххххххх — самостоятельно и именно для своего
    округа устанавливает средние рыночные цены за 1 кв.м. жилья

    06 Сентября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Согласно даты, решение должно было вступить в законную силу

    06 Сентября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Администрация хххххх городского округа — самостоятельно и именно для своего округа устанавливает средние рыночные цены за 1 кв.м. жилья

    06 Сентября 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    В таком случае вообще не вижу проблем для исполнения решения суда. Сумма утверждается один раз в год местным постановлением. Исполнительный лист в ОСП направьте. У них будет два месяца для исполнения

    06 Сентября 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и испол. лист там где положено т.е. в ОСП, и глава города в курсе, и зам главы губернатора, и прокуратура тоже. Господа поверьте мне, меня уже все знают без предъявления паспорта, и о проблеме, которую я описывал выше все в курсе.

    06 Сентября 2013, 11:46
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уважаемый Пётр, копирую текст из решения суда:

    суд

    РЕШИЛ:

    Иск <...> удовлетворить,

    обязать

    Администрацию хххххххххх городского округа предоставить социальную

    выплату

    Ответчиком по делу была Администрация ххххххххххх городского округа,
    исковые требования судом удовлетворены. Сейчас именно Администрация
    хххххххххххх городского округа должна исполнить решение суда и
    предоставить выплату по рыночным ценам именно в пределах ххххххххххх
    !!!

    06 Сентября 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Может попробовать обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, представить заключение оценщиков, сколько составляет рыночная стоимость в денежном выражении и попросить суд определить исполнять решение суда путем обращения взыскания на средства местного бюджета.

    Я бы попробовала для начала обратиться в суд с ходатайством о разъяснении порядка его исполнения. 

    Решение суда и так должно будет исполняться за счет средств местного бюджета, поскольку ответчиком является городская администрация.

    А решение администрацией не обжаловалось? 

    06 Сентября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, администрация решение не обжаловала. Но Ваши рассуждения мне нравятся больше всех! А насчет? "54 метров квадратных, умноженных на средне рыночную стоимость метра квадратного общей площади жилья в ххххххх ", здесь возможен какой нибудь выход? Или все безнадежно, как описывают Ваши коллеги???

    06 Сентября 2013, 11:54
  • Юрист - Комарова Юлия

    Ответ на уточнение клиента.

    Вам предоставят социальную выплату по вашему району Просят суд обязать
    Администрацию ххххххххххх предоставить социальную выплату для
    приобретения жилья на семью, состоящую из трех человек, из расчета 18
    кв.м. на человека, исходя из средней рыночной стоимости квадратного
    метра жилья на территории ххххххххх области на момент исполнения
    решения суда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 428 от
    13.07.2005 года. Расчеты были произведены по ххххххххххх. В решении
    суда указана дата вступления в законную силу.

    06 Сентября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Иск удовлетворить, обязать ххххххххххх предоставить социальную выплату: хххххххххххххх , подлежащим переселению из ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидированной угольной шахте хххххххххх непригодным для проживания по критериям безопасности на приобретение жилья взамен сносимого ветхого жилья, расположенного по адресу: в размере рыночной стоимости 18 кв.м. жилья на каждого члена семьи, за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, из расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на дату фактического предоставления социальной выплаты. Решение может быть обжаловано в хххххх в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через ххххххххххххх городской суд. Председательствующий: Мотивированное решение составлено ххххххххх года. ГДЕ ТАМ НАПИСАНО, НА ТЕРРИТОРИИ хххххххххххх ?

    06 Сентября 2013, 11:59
  • Юрист - Комарова Юлия

    Вы вправе обратиться в суд с неисполнением решения суда.

    06 Сентября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    о неисполнением решения суда, в суд я обязательно подам!!! Но теперь меня интересует другое... !!!

    06 Сентября 2013, 12:05
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы вправе обратиться в суд с неисполнением решения суда.

    Поясните, как это будет выглядеть?

    06 Сентября 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    о неисполнением решения суда, в суд я обязательно подам!!! Но теперь меня интересует другое... !!!

    06 Сентября 2013, 12:06
  • Юрист - Комарова Юлия

    Может попробовать обратиться в суд с заявлением об изменении способа и
    порядка исполнения решения суда, представить заключение оценщиков,
    сколько составляет рыночная стоимость в денежном выражении и попросить
    суд определить исполнять решение суда путем обращения взыскания на
    средства местного бюджета. И " 54 метров квадратных, умноженных на
    средне рыночную стоимость метра квадратного общей площади жилья в
    хххххххх ???" В этом суд может отказать, т.к. эти действия неправомерны.
    Правильно коллега Евгений описал, так бы все делали, все бы без проблем
    переезжали в другой город. Вам нужно обратиться в суд с неисполнением
    решения суда по вашему делу, чтобы определили конкретные сроки.

    06 Сентября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "В этом суд может отказать, т.к. эти действия неправомерны"

    Я конечно страшно извиняюсь, я не юрист, но в чем неправомерность то?

    06 Сентября 2013, 12:13
  • Юрист - Баженова Кристина

    Если администрация не исполняет решение суда, вы можете обратиться в суд, получить исполнительный лист, затем предъявить его в службу судебных приставов и они уже будут требовать исполнения его от администрации.  За злостное неисполнение органом местного самоуправления решения суда возможна даже уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.

    06 Сентября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В этом суд может отказать, т.к. эти действия неправомерны. Правильно коллега Евгений описал, так бы все делали, все бы без проблем переезжали в другой город. Вам нужно обратиться в суд с неисполнением решения суда по вашему делу, чтобы определили конкретные сроки. 

    В каком порядке Вы предлагаете это делать то?

    06 Сентября 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "В каком порядке Вы предлагаете это делать то?" Честно говоря не знаю!!! Но почему то, мне кажется, что правовой выход из этой ситуации все равно ЕСТЬ, ведь из любой ситуации выход есть. Мне, все близкие и знакомые, когда мы в суд на администрацию подавали (в 2012 году) отговаривали меня, говорили что это не возможно и т.д. Однако судебное решение от ххххххх года в нашу пользу. Я же не говорю, что это просто... Но ведь не невозможно же!!! Просто в данном процессе нужно как следует пораскинуть мозгами, подумать и придумать как это можно сделать и какие доводы в суде нужно будет использовать!!! И за это соответственно и гонорар получить соответственный с процентами. Знал бы как, я бы и сам это сделал!!! По этому, я собственно к Вам и обратился за помощью!!!

    Нельзя подать в суд о неисполнении суда!!! Можно только обжаловать действие (бездействие) судебных приставов-исполнителей. Уважаемый ххххххх, Вы, как многие граждане, хотите услышать от юристов, то, что вы хотите услышать. Никто не будет Вам выплачивать такую денежную сумму, которая бы Вам хватила на приобретения жилья хххххххххх !!!

    06 Сентября 2013, 16:30
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    В соответствии со ст. 202 ГПК РФ:
     

    Статья 202. Разъяснение решения суда
     1.
    В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
    участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить
    решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда
    допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. 2.
    Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.
    Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
    заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
    разрешению вопроса о разъяснении решения суда. 3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    Советую обратиться в суд, вынесший решение, за его разъяснением в связи с тем, что у Вас имеются сомнения кто, где и в какой сумме должен исполнить решение суда. 

    06 Сентября 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Еще раз перечитал всю нашу общую переписку. Получается, решение просто не исполняется по той причине, что не знают как именно это сделать.

    Если в этом причина, то возможно обращение в суд с заявлением о разъяснении решения и это предусмотрено ГПК

    06 Сентября 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Администрация "советует нам" участвовать в долевом строительстве, т.е. переселить в новостройку в р-оне который нас совершенно не устраивает! по этому то мы и подавали в суд второй раз (для предоставления соц.выплаты)

    06 Сентября 2013, 12:28
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Нельзя подать в суд о неисполнении суда!!! Можно только обжаловать действие (бездействие) судебных приставов-исполнителей.

    Уважаемый Сергей, Вы, как многие граждане, хотите услышать от юристов, то, что вы хотите услышать.

    Никто не будет Вам выплачивать такую денежную сумму, которая бы Вам хватила на приобретения жилья в нашей столице!!!

    06 Сентября 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Мне видется, что проблема не в том, что не знают как исполнять решение, а в том, что клиент хочет другого его исполнения. Но ему уже пояснили, что это невозможно.

    06 Сентября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И да! И нет!

    Повторюсь, я не юрист!

    Почему то, хочется надеяться, что все возможно!!!

    тем более, как было сказано выше, решение суда не совсем корректное.

    06 Сентября 2013, 12:34
  • Юрист - Феофанов Олег

    Единственный выход, как я и говорил Вам —  менять способ исполнения решения суда.

    1.Дело в том, что решение с формулировкой  ОБЯЗАТЬ будет исполнять (и исполняет) ФССП. Все исполнение сводится к вялой переписке с администраций, которая будет говорить, что денег нет итп. В общем это процесс ради процесса.

    2. Если в решении будет ВЗЫСКАТЬ, то такое решение исполняет не ФССП, а казначейство.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
    Статья 

    1. Сфера действия настоящего Федерального закона

    .....

    2. Условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

    БК РФ:

    Статья 242.1. Общие положения
    1. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

    06 Сентября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    А насчет? «54 метров квадратных, умноженных на средне рыночную стоимость метра квадратного общей площади жилья в Москве», здесь возможен какой нибудь выход? Или все безнадежно, как описывают Ваши коллеги???

    Сложно сказать. На мой взгляд, решение суда очень не корректно, но оно принято, вступило в силу и подлежит исполнению. 

    Поэтому сейчас, повторюсь, я бы обратилась с ходатайством о разъяснении порядка исполнения решения в суд. В том числе, поставила бы вопрос о порядке расчета выплаты в случае Вашего переезда (действительно, в решении суд уходит от этого вопроса и указания на то, что средняя рыночная стоимость должна рассчитываться именно в месте Вашего проживания, нет).

    А уже с этим разъяснением и с исполлистом обращалась бы за исполнением решения.

    06 Сентября 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов
    Уточнение клиента

    в решении ни где нет уточнения, что именно в ххххххххх должен
    быть реализована соц. выплата!!! В решение есть уточнение,

    что выплатить должна Администрация именно хххххххххх И она будет делать

    выплату по среднерыночной цене 1 кв. м ххххххххххх района, а не по цене хххххххххх региона!

    06 Сентября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Клиент

    выдвигал такие требования: … обязать хххххххх предоставить социальную выплату для приобретения жилья на семью, состоящую из

    трех человек, из расчета 18 кв.м. на человека, исходя из средней рыночной

    стоимости квадратного метра жильяна территории ххххххххххх на момент

    исполнения решения суда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 428

    от 13.07.2005 года. Суд не указал из какого расчета произвести выплату. Поэтому

    необходимо разъяснить решение суда и поменять способ исполнения


    06 Сентября 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Конечно,

    извините ххххххх, но уже все юристы сказали — администрация
    хххххххххх района, ни в коем случае не ххххххх, либо другой населенный
    пункт хххххххххххх

    06 Сентября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго

    времени.

    Ваш оптимизм вполне уместен и требует

    соответствующего юридического обоснования. В соответствии со ст. 32 ЖК РФ Жилое

    помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием

    соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

    Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

    В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого

    помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом

    Российской Федерации или муниципальным образованием. Решение об изъятии жилого

    помещения принимается органом государственной власти или органом местного

    самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного

    участка для государственных или муниципальных нужд. Выкупная цена жилого

    помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с

    собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство

    Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального

    образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. При

    определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость

    жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения

    его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места

    проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в

    собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части

    6настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования

    изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого

    помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права

    собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое

    помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в

    том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему

    может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое

    помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. То есть, поскольку Вы

    являетесь собственником жилого помещения, то Вы вправе получить выкупную

    стоимость жилья. Также Администрация может предложить Вам иное жилое помещение

    взамен изымаемого с учетом его выкупной стоимости. КРоме того, локальными

    нормативными актами могут быть предусмотрены дополнительные меры содействия при

    переселении из ветхого жилья граждан как например в Вашем случае. Исходя из

    данного решения суда, Вы потребовали предоставления Вам социальной выплаты

    ВМЕСТО выкупной стоимости жилья или предоставления Вам иного -взамен

    изымаемого. При этом Ваши требования были удовлетворены в Полном объеме. Однако

    данное решение суда не ограничивает Вас выборе места жительства,

    местонахождении приобретаемого жилья и не устанавливает точный размер

    социальной выплаты. В соответствии с п. 5 Правил Предоставления межбюджетных

    трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости

    для шахтерских городов и поселков, утвержденных постановлением Правительств РФ

    от 13.07.2005 года № 428, с последующими изменениями и дополнениями,

    межбюджетные трансферты направляются на финансовое обеспечение таких

    мероприятий, как снос 1 ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения

    горных работ на ликвидируемых угольных (сланцевых) шахтах непригодным для

    проживания по критериям безопасности, содействие переселяемым из ветхого жилья

    гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого. В соответствии

    с п.8-12 указанных Правил, содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в

    приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, а также выезжающим

    гражданам — в приобретении (строительстве) жилья по новому месту жительства

    осуществляется в форме предоставления социальных выплат. Социальные выплаты

    предоставляются на основании составленных на день принятия решения о ликвидации

    организации угольной промышленности и ежегодно уточняемых списков граждан,

    подлежащих переселению, утвержденных органами местного самоуправления

    шахтерских городов и поселков и согласованных с Министерством энергетики

    Российской Федерации, а также в соответствии с ежегодно уточняемыми списками

    жильцов сносимых домов. Размер социальной выплаты, предоставляемой гражданину в

    соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, определяется из расчета стоимости

    жилья, приобретаемого по норме площади жилья в соответствии с пунктом 10

    настоящих Правил, и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья

    на территории субъекта Российской Федерации по месту проживания (для граждан,

    переселяемых из ветхого жилья) или на территории субъекта Российской Федерации,

    избранного для постоянного проживания, но не выше средней рыночной стоимости 1

    кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации, определяемой

    уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (для выезжающих

    граждан). То есть, при изъятии Вашего жилья Вы вправе избрать новое место

    постоянного жительства в любом субъекте РФ, в том числе Москве и следовательно

    размер социальной выплаты должен определяться, из расчета средней рыночной

    стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта по новому

    месту проживания. Данным Решением суда Администрация

    ххххххххххххххх

    городского округа обязана предоставить социальную выплату:

    ххххххххххх

    ., подлежащим переселению из ветхого жилья,

    ставшего в результате ведения горных работ на ликвидированной угольной шахте

    «Анжерская» непригодным для проживания по критериям безопасности на

    приобретение жилья взамен сносимого ветхого жилья, расположенного по адресу:

    <адрес> в размере рыночной стоимости 18 кв.м. жилья на каждого члена

    семьи, за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного

    развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, из расчета

    средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на дату фактического

    предоставления социальной выплаты. То есть, если Ваша семья состоит из 3

    человек, которые подлежат переселению, то размер социальной выплаты

    определяется из расчета 54 кв. м ( 18Х3)и средней рыночной стоимости одного

    квадратного метра жилья на дату фактического предоставления социальной

    выплаты.ЕСли Вы изберете новым местом жительства г.

    хххххх

    , то средняя рыночная

    стоимость одного квадратного метра будет определяться для данного субъекта

    РФ.Таким образом, Вы имеете полное право получить от администрации города

    хххххххххххх

    социальную выплату на приобретение квартиры в

    ххххххх

    , исходя

    из 54 метров квадратных и средней рыночной стоимости метра квадратного общей

    площади жилья в

    ххххххх

    . Для этого сейчас Вам следует подавать обоснованное

    заявление в Администрацию. Если Администрация не исполняет решение суда, то Вам

    следует взять исполнительный лист и отдать его судебным приставам, а при

    необходимости возбудить уголовное дело о злостном неисполнении реш. суда.Смогу

    оказать услугу по составлению заявления в Администрацию, заявления в ФССП, а

    также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу. С

    уважением Ф. Тамара

    11 Сентября 2013, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если исполнительное производство уже возбуждено, то Вам следует также обжаловать бездействие суд. приставов в судебном порядке одновременно с возбуждением уголовного дела.

    Согласно ст.315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    То есть,  если уполномоч.лицо Администрации не исполняет решение суда определенное время, то оно может быть привлечена к уголовной ответственности, что является очень существенным  для представит. органов местн. самоуправ. по своим последствиям.

    Таким образом, сейчас следует подавать заявление об избрании нового места жительства в АдминистрациЮ. заявление в суд о бездействии суд. приставов и заявление в полицию.

    При правильной дальнейшей стратегии Вы имеете все шансы на Решение вопроса в Вашу пользу.

     Смогу предоставить комплекс юридических услуг для достижения  положительного результата.  обращайтесь в Чат или по скайпу.
    С ув.Ф, Тамара

    11 Сентября 2013, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats