8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация прав собственности на квартиру по договору приватизации от 1993 года

В 1993 году родители приватизировали квартиру в совместную собственность. в 1994 году отец умер. При обращении в 1994 году в БТИ маме сказали. что ничего делать не надо, она и так является собственником квартиры. Сегодня она хочет оформить дарственную на дочь, при обращении в МФЦ выяснилось, что квартира на маму не зарегистрирована в Росреестре. Никаких документов кроме договора приватизации 1993 года у нас нет. Что делать, чтобы оформить право собственности на маму?

25 сентября 2018, 08:37, Косырькова Елена Васильевна, г. Абакан
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Елена Васильевна!

квартира на маму не зарегистрирована в Росреестре

Косырькова Елена Васильевна

Это стандартная ситуация, так как реестр ведется с 1999 года, то есть ранее заключенные договоры не всегда успевают внести в реестр. Однако это не принижает юридическую силу договоров, зарегистрированных в соответствие с ранее действовавшим порядком (в БТИ или в местной администрации).

Что делать, чтобы оформить право собственности на маму?

Косырькова Елена Васильевна

Составляете договор дарения и приносите его в Росреестр. Там одновременно зарегистрируют право собственности мамы и переход права собственности от мамы к дочери.

25 сентября 2018, 09:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в другом городе?
Подскажите, пожалуйста. Мой отец по договору дарения хочет передать мне квартиру, собственником которой он является. В связи с изменения в 2017 году между близкими родственниками такой договор может быть составлен в простой письменной форме без обращения к нотариусу. Вопрос состоит в том, можно ли провести регистрацию права собственности по договору дарения в Мурманске, здесь есть МФЦ, если квартира находится в Ленинградской области. И второй вопрос, требуется ли предоставлять выписку из домой книги или информационную справку "О регистрации" (форма №9), к перечню документов: Заявление; Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы); Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией); Госпошлина; Оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру от дарителя (+копия).
06 февраля 2017, 13:17, вопрос №1528173, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Регистрация прав собственности квартиры
Отдали документы на регистрацию прав собственности квартиры и оплатила госпошлину неправильно точнее нужно было оплатить тремя разными чеками по определенной сумме так как два ребенка несовершеннолетних они в доле но оплатила по ошибке одним чеком и теперь мне могут отказать в регистрации прав???
25 января 2017, 21:28, вопрос №1513268, Марина, г. Московский
1 ответ
Право собственности
Как действовать при отказе в регистрации права собственности по договору дарения?
Гбр отказал мне в регистрации права собственности по договору дарения что мне делать?
26 августа 2015, 15:53, вопрос №954493, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности квартиры, возникшего в порядке наследования
Алуштинский горотдел Гос.комитета по госрегистрации и кадастру отказывает в регистрации права собственности квартиры,возникшего в порядке наследования, мотивируя отказ тем, что свидетельство о праве на наследство, выданное гос.нотариусом, своевременно не было зарегистрировано в БТИ при Украине, однако в Федеральном Законе от 21.07.1997г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним." ни в одном пункте ни одной статьи ни слова не сказано о регистрации свидетельства о наследстве в БТИ. В то же время указано: П.1 ст.17 Закона говорят - основанием для регистрации являются СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство. В регистрации отказывают и отправляют в суд, а Закон говорит что, "Судебное решение о признании права собственности на квартиру за наследодателем и включении её в наследственную массу, если право собственности НЕ было зарегистрировано в БТИ или РП", а в нашем случае наследодателем было зарегистрировано, значит судебное решение не требуется. Не зарегистрировано наследником свидетельство о праве на наследство в БТИ. КАК БЫТЬ? Спасибо!
17 апреля 2015, 09:10, вопрос №807286, Николай Фёдорович Чудновский, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиры
Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиры
07 октября 2014, 11:26, вопрос №578750, вася, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2018