Вымогательство от преподавателей в колледже

В колледже всех заставляют подписать договор на дополнительные курсы, при чем заставляют весь колледж это делать, для каждой специальности есть отдельные курсу, но их все объединяет цена, а именно 10400р. От куратора группы идут угрозы о переводе на платный способ обучения если не подпишем, о том что диплом не получим и т.д. Так же она переходит грани и начинает оскорблять, и зачастую пытается принизить каждого при всех если не согласен платить. Эти курсы навязывают директор и все ее подчиненные, сегодня они хотят собрать студенческое собрание и заставить на месте подписать договор. Как быть в такой ситуации? я подписывать ничего не буду, так как мне эти курсы по ряду причин не нужны. Это откровенно вымогательство денег! У нас есть хороший преподаватель который не состоит в шайке которая занимается вот такими делами с деньгами. Она рассказала что директриса из бюджета брала деньги, а потом оказалось что учителям нечем платить, она взяла кредит в банке на 1 млн. чтобы выплатить учителям отпускные, ЗП, а теперь ей нужно его возвращать.

, Артур, г. Пятигорск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Интересная ситуация, как вообще можно взять из бюджета деньги и потом залить обратно на счета, деньги, которые получены по кредиту, тем более бюджетные счета ведет казначейство, но это ладно.

Если Вам навязывают дополнительные платные услуги, вы вправе отказаться, в случае оказания давления на Вас со стороны администрации учебного заведения Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, департамент образования и полицию.

Удачи!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Артур, дополню коллегу, я думаю что насчет директрисы это не более чем слухи.

Вы вправе никакие курсы дополнительные не оплачивать. Можете привлечь к участию в деле родителей.

С уважением, Виктория Суворова.