8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы нормы выработки часов при графике 2/2?

Здравствуйте. Я работаю по графику 2/2 день,ночь. Ранее вопросов не возникало о выработанных часах,т.к может быть и 14 и 15 и 16 смен в месяц,а сейчас отдел кадров говорит что мы не вырабатываем норму по часам и нужно выходить в выходные и дорабатывать. Законно ли это? Ведь мы работаем по сменному графику и у нас нет выходных в субботу и воскресенье,а так же нет праздничных дней,как например майские и новогодние праздники. Почему мы должны тогда работать в праздники,если считают нас по общему? На какую статью в законе сослаться и как правильно всё это сделать?

, Мария, г. Челябинск
Александр Антропов
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Подобная организация труда четко узаконена и контролируется посредством нормативно-правовых актов Российской Федерации. Окончательно право регулирования индивидуального плана трудового графика сотрудника остается за руководителем компании. Важно соблюдать следующие параметры: при вместительности недельного периода в 167 возможных часов, максимум 40 должны тратиться на работу. Предприятие само устанавливает время продолжительности смены, однако для некоторых граждан предусмотрены сокращенные режимы работы (беременные женщины, инвалиды). Для каких предприятий характерны посменные графики? График два дня дома, два на работе часто используется организациями с круглосуточным рабочим процессом. К ним относятся следующие: Производственные комплексы и предприятия. На таких заводах и фабриках по разному роду причин производство остановить не могут. В следствии этого рабочие сменяют друг друга по кругу. Транспортные коммуникации также работают в круглосуточном режиме. Автовокзалы, ЖД транспорт и аэропорты находятся при четком рабочем расписании. Работники экстренной службы. К ним относятся медики, газовики, полицейские, пожарные и спасатели. Их услуги постоянно необходимы в различное время суток. Организации в сфере обслуживания, охранные агентства, гостиницы. Торговые фирмы и складские базы. Также существуют и другие предприятия где практикуют подобный график работы. Особенности работы при сменном графике. При различных организация труда, необходимо сверяться с действующим трудовым кодексом и прочими законами. Возможен временный переход на посменный режим и постоянная работа в сменном режиме 2 через 2. Основным требованием является достижение нужного количества времени для отдыха за сутки неделю, а также рабочий месяц. В расписании должно корректироваться профсоюзной организацией. Все дополнительное время отдыха такое же, как и в пятидневном варианте: предоставляется больничный при необходимости, и отпуск. При составлении режима работы организация утверждает документы, в которых установлены характеристики трудового процесса: Время одной смены; Число смен за рабочую неделю; Очередь выхода на работу; Обеденные и прочие перерывы. В бумагах утверждается сценарий деятельности, если рабочий не выходит на смену и рокировки коллег при их желании. Нормирование часов работы в максимальной форме продолжительности утверждаются в нормативной форме документами предприятия. Общее число трудового времени не может превышать 40 часов для одной недели. Оплата труда производится при помощи подсчета отработанных за продолжительное время смен (месяц, 2 недели). Не предусмотрены для таких графиков дополнительные начисления для праздников или выходных дней. Работодатель, опираясь на ст.103 трудового кодекса может заниматься установкой режима труда для трудящихся. График сменности является составляющей коллективного акта и согласован в соответствии ст.372 со всеми сторонами. Если коллективный договор отсутствует эту функцию контролирует работодатель. Отметим, что трудовой кодек разрешает вести учетный период сроком не более одного года. Таким образом, длительность смены во многом зависит от решения руководителей конкретной фирмы или предприятия. Тем не менее все решения не должны вступать в конфликт с действующим законодательством. Всю информацию по этому поводу необходимо доводить до ведома работника в письменной форме.

0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Сменный режим труда является специфическим видом организации рабочего времени и регулируется ст. 94, 103 ТК РФ.

Длительность рабочего времени за выбранный период (месяц, квартал и т. д.) не может превышать установленные законодательством лимиты рабочего времени.

отдел кадров говорит что мы не вырабатываем норму по часам и нужно выходить в выходные и дорабатывать

Обратите внимание отдела кадров, что согласно норме ст. 110 ТК РФ еженедельный непрерывный отдых работника не может быть меньше 42 часов.

у нас нет выходных в субботу и воскресенье, а так же нет праздничных дней, как например майские и новогодние праздники

Если работник обязан работать в праздничный день (по расписанию сменности), то он имеет право на оплату своего труда в двойном размере или на выбор другого дня отдыха. В последнем случае труд в праздничный день будет рассчитываться в одинарном размере. 


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, забронировали сауну на 4 часа.оплатили первый час.за день написала им чтобы уточниться есть ли
Здравствуйте, забронировали сауну на 4 часа.оплатили первый час.за день написала им чтобы уточниться есть ли круги и жилеты для детей(оказалось что нет).хочу отменить бронь.Отказываются вернуть предоплату так как слишком поздно предупредили(изза моей брони они потеряли клиентов якобы) и то что я не сказала ранее что будут дети.ступила что раньше не спросила конечно, но как то везде предоставляют и поэтому была спокойно и вот перед сном что то меня одернуло спросить у них.
, вопрос №4017506, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Сколько положена отпуск если сотрудник работает по графику 2\2
добрый вечер! сколько положена отпуск если сотрудник работает по графику 2\2
, вопрос №4016933, Наира, п. Тульский
Трудовое право
Работодатель изменил график работы в одностороннем порядке, дав подписать доп соглашение задним числом
Доброго времени суток! Работодатель изменил график работы в одностороннем порядке, дав подписать доп соглашение задним числом. Т.е сделал выходными днями вс и пн, вместо указанных в договоре сб и вс. Как поступить в этом случае? Т.е в доп соглашении и приказе стоят даты двухмесячной давности, но фактически я получил эти бумаги день назад!
, вопрос №4016920, Александр, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.09.2018