Как проходит покупка квартиры через нотариуса?

Собираюсь приобретать квартиру. К услугам риэлтора не обращалась. Планирую осуществить сделку у нотариуса. У квартиры один собственник. Право у него появилось на основании приватизации. Денежные средства планирую передавать в присутствии нотариуса. Вопросы: Нотариус контролирует написание расписки и будет ли выступать свидетелем? У собственника задолженность по коммунальным платежам, стоит ли мне настаивать на их погашении? На какие нюансы еще стоит обратить внимание, чтобы не быть обманутой?

, Василиса, г. Волжский
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нотариус может нотариально удостоверить расписку. Долг по коммуналке конечно юридически останется на прежнем собственнике, но с учетом работы наших коммунальных служб потом долго будете разбираться в их начислениями и где чья задолженность. Лучше долг погасить до сделки. За чистоту сделки отвечает нотариус по закону. В Вашем случае обратите внимание в каком состоянии Вам должен передать квартиру продавец, в какие сроки, когда должен сняться с регистрации он и все там зарегистрированные, лучше всего до проведения сделки. Это все лучше прописать в договоре.