Могут ли в данной ситуации в суде лишить родительских прав?

Здравствуйте!У сестры сложилась такая ситуация: родила ребенка вне брака, во время беременности мужчина исчез, после родов сестра временно определила малыша в Дом малютки сроком на 6 месяцев, навещала его, но так как жизненная ситуация не наладилась на 4 месяце нахождения ребенка в Дом малютки написала согласие на его усыновление. В это время биологический отец ребенка объявился и подал в суд исковое заявление об установлении факта биологического отцовства и передаче ребенка ему на воспитание. Суд вынес решение в его пользу. Ребенка забрал. Мать ребенка не лишили родительских прав. С отцом в устной форме мать договорилась, что ежемесячно будет перечислять материальные средства на содержание малыша в размере 5000 рублей, привозить детские вещи, обувь, игрушки (которые остались от её первого ребенка), сестра все выполняет. На данный момент отец ребенка присылает каждый месяц на адрес места жительства сестры письма с уведомлением, в которых говорится о режиме дня ребенка и просит выслать ему так же почтой письменный ответ, в какие дни она будет навещать его.Так как сестра работает, не замужем, имеет ребенка от первого брака, то она может навещать малыша 2 раз по 2 часа каждую неделю. При приезде к ребенку матери отец создает тяжелую моральную обстановку, всем попрекает, отпускает на прогулку с малышом только под присмотром няни, может матери нагрубить и унизить. Так же отец ребенка говорит, что хоть мать и живет отдельно, она абсолютно не выполняет свои родительские обязанности, намекнул, что будет подавать исковое заявление о лишении её родительских прав, чего она не хотела бы. Подскажите, что делать сестре, если отец ребенка подаст в суд исковое заявление о лишении её родительских прав, и какова вероятность того, что суд вынесет решение о лишении ее прав?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашей сестре надо хотя бы раз в месяц высылать посильную сумму с указанием назначения платежа АЛИМЕНТЫ. А вообще вероятность лишения ее родительских прав имеется если не будет подтверждения того факта, что она участвует в воспитании ребенка и высылает денежные средства на его содержание.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Здравствуйте!

Вашей сестре необходимы будут доказательства того что она принимает участие в воспитании ребенка. чеки квитанции расписки все что может подтвердить что алименты она оплачивает. При покупки игрушек, вещей, продуктов, медикаментов и т.д. нужно сохранять чеки. А также пусть записывает на видео, диктофон  встречи с ребенком, не подабляющие  поведение отца ребенка.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Из описанной Вами ситуации следует, что оснований для лишения сестры родительских прав не имеется.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако, чтобы избегать с отцом ребенка споров о времени и месте общения с ребёнком, рекомендую Вашей сестре подать иск в суд об определении порядка общения с ребёнком (ст. 66 СК РФ). В иске нужно будет указать желаемые даты, место и время встречи с ребенком. После этого суда ребенка можно будет забирать без няни и к сестре домой.

Соглашусь с мнением коллеги Искибаевой, о том что при перечислении средств на ребенка, нужно указывать назначение «Алименты» либо «на содержание ребенка ФИО».

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Сергей, в вашем случае необходимо предостеречь себя и обезопасить следующими моментами:

-ежемесячно оплачивать алименты, также покупать игрушки и вещи (сохраняя чеки),

-почаще фотографироваться с ребенком,

-подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком где указать что в присутствии отца создается тяжелая моральная обстановка а потому просить например два раза в неделю забирать ребенка к себе домой, в заседание пригласить свидетелей.

еще есть множество нюансов которые могли бы помочь сохранить родительские права.

желаю удачи

с уважением Кононова Я.А.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый день!

Семейным законодательством регулируются отношения между родителями и детьми. Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ. При отсутствии однозначных оснований для лишения прав может быть принято решение лишь об их ограничении в соотв. со ст. 73 СК РФ: суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Статья 74 СК РФ. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Следует иметь в виду, что основания для лишения прав на воспитание ребенка должны быть по-настоящему вескими и обоснованными, поскольку данное решение является крайней мерой.

Основания лишения родительских прав, перечисленные в ст. 69 Семейного кодекса являются исчерпывающими и не могут произвольно расширяться или видоизменяться. При подтверждении как минимум одного из представленных оснований судом выносится решение о лишении прав.

Для того, чтобы в дальнейшем Ваша сестра смогла доказать факт своего участия в воспитании ребенка, необходимо при любых платежах указывать назначение на содержание ребенка. Также пусть она заранее сохраняет все чеки и квитанции о покупках вещей, необходимых для ребенка (одежда, игрушки, книги и т.д.). Плюсом будет и заключенное в письменном виде соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, предусмотрен в ст. 66 Семейного кодекса. В ней также указано, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.