Как признать отца моих детей без вести пропавшим?

Здравствуйте. Пять лет, как я в разводе с отцом своих троих не совершеннолетних детей. На алименты не подавала. Так как он обещал помогать. Пять лет он не помогает своим детям, не интересуется ими. Не выходит на связь. Его место нахождения не известно. Он гражданин Сирии, так же имеет гражданство РФ. Квартира в г.Нальчик где мы проживали, была мною продана после развода с ним.(Он дал разрешение на продажу) Он из квартиры не выписался. Я переехала жить с детьми в другой город. Поддерживаю отношения с новой хозяйкой квартиры, она говорит, что мой бывший супруг не появлялся.

Могу ли я признать его без вести пропавшим, что бы получать пособия на детей, по матери кормильца?

Спасибо

, Елена, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для этого нужно, чтобы сведений о нем не было более года, если это так обращайтесь в суд  согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 ГК РФ, признание гражданина безвестно отсутствующим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.