Как можно законно разрешить вопрос о поручительстве?

У меня такой вопрос: в официальном браке было открыто ООО - полностью на мужа! Был заключен договор о поставке товара с другим ООО - и к этому договору - 2 договора поручительства (от меня и от мужа). По прошествии времени мы развелись - договор о поручительстве не был расторгнут! Бывший супруг накопил долг в 800 тысяч рублей перед поставщиком - суд присудил: взыскать сумму в солидарном порядке с меня, него и ООО! У супруга проснулась совесть - он согласен забрать с меня этот долг (который у приставов уже) Вопрос: Это вообще возможно сделать и если да, то как? Прошло 3,5 года после суда!

, Дарья, г. Челябинск
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Исполнительные листы сейчас предъявлены приставам по Вам обоим, чтобы пристав не списывал ничего с Вас, необходимо, чтобы взыскатель забрал исполнительный лист в отношении Вас от приставов иначе пристав будет продолжать списывать деньги со всех должников до полного погашения долга. Нужно, чтоб Ваш супруг переговорил с взыскателем по поводу того, чтоб взыскатель отозвал лист в отношении Вас. Единственное Вы как поручитель имеете право в последствии взыскать с основного должника все списанные с Вас деньги приставом.

Дарья
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ!