8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно разрешить вопрос о поручительстве?

У меня такой вопрос: в официальном браке было открыто ООО - полностью на мужа! Был заключен договор о поставке товара с другим ООО - и к этому договору - 2 договора поручительства (от меня и от мужа). По прошествии времени мы развелись - договор о поручительстве не был расторгнут! Бывший супруг накопил долг в 800 тысяч рублей перед поставщиком - суд присудил: взыскать сумму в солидарном порядке с меня, него и ООО! У супруга проснулась совесть - он согласен забрать с меня этот долг (который у приставов уже) Вопрос: Это вообще возможно сделать и если да, то как? Прошло 3,5 года после суда!

Показать полностью
, Дарья, г. Челябинск
Сергей Головин
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Исполнительные листы сейчас предъявлены приставам по Вам обоим, чтобы пристав не списывал ничего с Вас, необходимо, чтобы взыскатель забрал исполнительный лист в отношении Вас от приставов иначе пристав будет продолжать списывать деньги со всех должников до полного погашения долга. Нужно, чтоб Ваш супруг переговорил с взыскателем по поводу того, чтоб взыскатель отозвал лист в отношении Вас. Единственное Вы как поручитель имеете право в последствии взыскать с основного должника все списанные с Вас деньги приставом.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ!

Похожие вопросы
Земельное право
Земля разрешенное импользование поедпринимательство.можнл открыть хостел или гостиницк га этом участке
Земля разрешенное импользование поедпринимательство.можнл открыть хостел или гостиницк га этом участке
, вопрос №4090369, Юлия Ткачева, г. Иркутск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 25.09.2018