Срочно! Возврат страховки

Срочно нужна судебная практика по возврату страховки "медицинская экстренная помощь за пределами РФ. Страховка навязана банком при получении кредита. Сегодня крайний день!!!!! Помогите !!!!!!!!!!! кредит не целевой ! Но брался, как рефинансирование, что подтверждается поручением банку на перечисление средств в сторонний банк.

  • страховка
    .pdf
  • выкопировка
    .jpg
, Inna Abdourakhmanova, г. Когалым
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Инна, добрый день!

Судебная практика по аналогичным делам складывается из законодательного принципа, что любой договор должен заключаться добровольно, а стороны могут осознавать весь объем прав и обязанностей, вытекающий из данных договорных отношений. Законодательство содержит прямой запрет на включение в кредитный договор требований, обуславливающих его заключение.

Имеется судебная практика по навязыванию страховки (независимо от вида страховки) при заключении кредитного договора. При этом важным моментом для принятия положительного решения в пользу заемщика является указание именно в кредитном договоре на условия страховки

Например, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 05.04.2012 года  по делу № А 43-12748/2011 суд указал, что "что положительное решение Банка о предоставлении Быстрову А.А. кредита полностью зависело от того, согласится ли клиент подключиться к программе страхования; заручившись первоначально «желанием» заемщика на подключение к программе добровольного  страхования, Банк только при таком условии заключает кредитный договор. Кредитный договор и договор личного страхования являются  самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заемщика заключить договор личного страхования при заключении кредитного договора. При обращении потребителя в Банк за получением кредита он не имеет как таковой заинтересованности в подключении к Программе добровольного страхования жизни и здоровья. Заемщик (потребитель) обращается в Банк именно с целью получения денежных средств (кредита) на неотложные нужды."

В Апелляционном определении Верховного Суда Республики Башкортостан от 18.06.2013 года по делу № 33 -6412 /2013 указано, что «устанавливая в договоре в качестве страховщика единственное юридическое лицо (указание конкретной страховой компании), ответчик обязывает заемщика застраховаться только в этой страховой компании, нарушая тем самым право – физического лица – потребителя на предусмотренные ст. 421 ГК РФ свободу как в выборе стороны в договоре, так и в заключение самого договора. Кроме того, кредитный договор и договор личного страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора личного страхования при заключении кредитного договора.Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что условия кредитного договора, заключенного между Коммерческим банком «Ренессанс Капитал» и Хабибуллиной С.В. в части взимания комиссии за подключение к программе страхования являются недействительными, как ущемляющие права потребителя.» Ссылка на судебный акт http://sudact.ru/regular/doc/H...

Таким образом, если в Вашем кредитном договоре имеется условия о заключении договора страхования, Вы имеете право обратиться в суд о признании такого условия недействительным и о взыскании уплаченных по договору страхования денежных средств.

Если имеются вопросы, пишите! Удачи Вам!

Inna Abdourakhmanova
Клиент, г. Когалым

к сожалению на бумаге ни чего нет!!! в том то и дело, что на бумаге нет, а по факту совсем иное.

То есть «навязывание» происходило только на словах?