Может ли учредитель выйти из состава участников ООО?

17.09.2018 налоговой принято решение о предстоящем исключении юр.лица

из ЕГРЮЛ, может ли учредитель выйти из состава участников ООО

Уточнение от клиента

В обществе 3 учредителя, долю выходящий участник хочет передать обществу
Интересует если он подаст документы в налоговую на регистрацию о выходе не откажут ли в регистрации по причине того, что рег.органом принято решение о предстоящем исключении юр.лица из ЕГРЮЛ

, Дмитрий, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Ответ на ваш вопрос зависит от ряда обстоятельств. В частности, в соответствии с положениями ст 26 Закона об ООО:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Кроме того,

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

— то есть, если участник не единственный и есть другие — то в процессе выхода нужно анализировать устав вашего общества, а также определиться с порядком выхода — доля передается обществу или другому участнику.  И т.д.