8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли заказчик удерживать имущество подрядчика, оставшееся на объекте строительства?

Заказчик прислал уведомление об отказе от исполнения договора субподряда, мотивируя тем, что работы не будут выполнены в срок, что он утратил интерес к работам, предоставил срок 7 дней для сдачи объекта, подготовки исполнительной и иной документации, просил выплатить неустойку и возвратить якобы неотработанный аванс, а также вывезти оборудование и имущество, НО указал, что вывезти имущество можно будет только после выплаты неустойки и возврата необработанного аванса.

На самом деле мы (подрядчики) выполнили около 80% работ, до завершения работ оставалось 20 дней, мы бы успели все доделать. Со стороны заказчика не полностью был выплачен аванс, нам самим пришлось вкладывать деньги, также заказчик ограничивал доступ на объект нашим рабочим, не пропускали машин, не выдавали давальческий материал.

По истечении срока, указанного в уведомлении, заказчик закрыл нам доступ на объект, на котором осталось все наше имущество, оборудование, инструменты и ссылается на удержание вещи. Требует выполнить все условия, после чего отдаст все имущество. Правомерны ли действия заказчика?

Мы считаем, что нами чуть нарушены сроки в связи с невыполнением встречных обязательств заказчика, однако мы бы завершили работы в срок, поэтому считаем отказ заказчика от исполнения договора и в том числе удержание нашего имущества неправомерным. Вот главный вопрос про имущество. Действительно ли заказчик имеет право удерживать оборудование инструменты и иное имущество подрядчика, которое осталось на объекте?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Мы считаем, что нами чуть нарушены сроки в связи с невыполнением встречных обязательств заказчика, однако мы бы завершили работы в срок, поэтому считаем отказ заказчика от исполнения договора и в том числе удержание нашего имущества неправомерным. 

Добрый день. Ситуация не очень хорошая. У Вас есть доказательства указанных ниже фактов? 

На самом деле мы (подрядчики) выполнили около 80% работ, до завершения работ оставалось 20 дней, мы бы успели все доделать. Со стороны заказчика не полностью был выплачен аванс, нам самим пришлось вкладывать деньги, также заказчик ограничивал доступ на объект нашим рабочим, не пропускали машин, не выдавали давальческий материал.

Наталья

Направляли какие-либо требования, письма, уведомления? 

Действительно ли заказчик имеет право удерживать оборудование инструменты и иное имущество подрядчика, которое осталось на объекте?

Наталья

В договоре подряда что говорится про начисление неустоек, возможность удержания имущества? Заказчик письменно уведомил об удержании? Удерживаемое имущество было перечислено?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Заказчик сам никакие акты и документы не подписывает, представители технадзора на нашей стороне с их стороны документы все подписаны, ген подрядчику мы жалобу написали на заказчика.

Письма были нами написаны в тот день, когда они нам уведомление о расторжении прислали, то есть они нас опередили. Мы направили письмо, чтобы они аванс выплатили, предоставили доступ к объекту, выдали материалы.

Условия о неустойках действительно в договоре есть. Условий о возможности удержания имущества в договоре не указано, на это и ссылаемся. 

Они указали в уведомлении о расторжении, что в срок до 17.09 мы обязаны освободить строительную площадку, причем вывоз имущества и оборудования, принадлежащего Подрядчику, будет разрешен только после оплаты неустойки и стоимости генподрядных услуг! То есть так и так они бы не отдали имущество, пока мы все не оплатим, но мы не согласны с заявленными требованиями и пытались с ними урегулировать вопрос. А они 18.09 запретили нам въезд на территорию объекта, мы написали им письмо о том, что удержание не предусмотрено законом, считаем действия неправомерными, и уведомили, что они принимают на ответственное хранение наше имущество, находящееся на объекте. Они в ответ написали претензию, что нами не выполнены условия, указанные в уведомлении и сослались на статью 359, 360 ГК РФ — удержание вещи. Вот главный вопрос правомерно ли удержание нашего оборудования? Хотим написать ответ им на претензию и обосновать 

Право на удержание предусмотрено указанными положениями для субъектов предпринимательской деятельности. Вы должны понять, что Ваш ответ на претензию глобально не изменит позицию Заказчика. Ситуация осложняется тем, что перечень находящегося на территории Заказчика, скорее всего отсутствует, то есть Вы не сможете в будущем доказать, что это имущество находилась там и удержано. Сталкивался с аналогичной ситуацией, можно всё потерять.

Рекомендация одна: все документы в охапку и на развернутую консультацию к юристу. Можете в своём городе, можете дистанционно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Семейное право
Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество?
Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться и узнать ответ на свой вопрос, надеюсь вы мне поможете. А меня зовут Кристина и мне 17 лет, раньше у меня был дом, 2 года назад он сгорел, дом был оформлен на дедушку и он был хозяином, а дедушка тоже сгорел. Мы всё переоформляли у нотариуса на мою маму. Полгода прошло и вот теперь моя мама, владелец и может продать участок. Но моя мама умерла в этом году в январе, теперь я всё оформляю на себя. Так как я осталась сиротой, мы ходили в органы опеки, и моя тётя взяла на меня опекунство до 18 лет,. 18 лет меня будет в этом году в сентябре. Я знаю что меня должны поставить в очередь так как Я сирота на имущество. Или комнату или квартиру мне должны выдать. А я спрашиваю у органов опеки когда меня поставят на очередь, они мне ответили что, при мне должны быть документы что на меня оформлено, но полгода ещё не истекло и на меня пока что ничто не оформлено, но через полгода уже буду хозяйкой я, участка. Дом который у нас сгорел. Я бы хотела спросить и узнать, могут ли мне не давать квартиру (сироте) потому что на меня будет оформлено земельный участок? Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество? А хотела ещё сказать, папы у меня нет самого детства, он не умер просто я его не знаю, и он никогда не появлялся в моей жизни. В свидетельство о рождении у меня стоит прочерк, но отчество его.
, вопрос №4075576, Кристина, г. Элиста
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Расстояние между объектами капитального строительства по переулку составляет 6, 1м.Учитывая стесненные
Водоканал отказывает в подключение к водопроводу ссылаясь на то, что, в соответствии C СП 42.13330.2016. Минимально допустимое расстояние по горизонтали (в свету) от сетей водоснабжения до зданий и сооружений - 5 м. Расстояние между объектами капитального строительства по переулку составляет 6,1м.Учитывая стесненные условия в связи с наличием существующих инженерных коммуникаций и отсутствием свободного коридора по переулку для прокладки проектируемого водопровода к существующему водопроводу Ду = 200+150 мм по ул.Перовской, подготовка СНИС к запрашиваемому земельному участку не предоставляется возможной.
, вопрос №4075090, Лира, г. Москва
Банкротство
Не рискую ли я, отправив оригинал документа и вправе ли они требовать оригинал?
Здравствуйте! У меня есть исполнительный лист с требованием взыскать с МФО снятые с моего счета деньги. Сканы всех небходимых документов я отправила в МФО. МФО просит отправить по почте оригинал судебного исполнения. Не рискую ли я, отправив оригинал документа и вправе ли они требовать оригинал?
, вопрос №4075122, Алеся, снт. Волга
Дата обновления страницы 26.09.2018