Вправе ли заказчик удерживать имущество подрядчика, оставшееся на объекте строительства?

Заказчик прислал уведомление об отказе от исполнения договора субподряда, мотивируя тем, что работы не будут выполнены в срок, что он утратил интерес к работам, предоставил срок 7 дней для сдачи объекта, подготовки исполнительной и иной документации, просил выплатить неустойку и возвратить якобы неотработанный аванс, а также вывезти оборудование и имущество, НО указал, что вывезти имущество можно будет только после выплаты неустойки и возврата необработанного аванса.

На самом деле мы (подрядчики) выполнили около 80% работ, до завершения работ оставалось 20 дней, мы бы успели все доделать. Со стороны заказчика не полностью был выплачен аванс, нам самим пришлось вкладывать деньги, также заказчик ограничивал доступ на объект нашим рабочим, не пропускали машин, не выдавали давальческий материал.

По истечении срока, указанного в уведомлении, заказчик закрыл нам доступ на объект, на котором осталось все наше имущество, оборудование, инструменты и ссылается на удержание вещи. Требует выполнить все условия, после чего отдаст все имущество. Правомерны ли действия заказчика?

Мы считаем, что нами чуть нарушены сроки в связи с невыполнением встречных обязательств заказчика, однако мы бы завершили работы в срок, поэтому считаем отказ заказчика от исполнения договора и в том числе удержание нашего имущества неправомерным. Вот главный вопрос про имущество. Действительно ли заказчик имеет право удерживать оборудование инструменты и иное имущество подрядчика, которое осталось на объекте?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Мы считаем, что нами чуть нарушены сроки в связи с невыполнением встречных обязательств заказчика, однако мы бы завершили работы в срок, поэтому считаем отказ заказчика от исполнения договора и в том числе удержание нашего имущества неправомерным.

Добрый день. Ситуация не очень хорошая. У Вас есть доказательства указанных ниже фактов?

На самом деле мы (подрядчики) выполнили около 80% работ, до завершения работ оставалось 20 дней, мы бы успели все доделать. Со стороны заказчика не полностью был выплачен аванс, нам самим пришлось вкладывать деньги, также заказчик ограничивал доступ на объект нашим рабочим, не пропускали машин, не выдавали давальческий материал.

Наталья

Направляли какие-либо требования, письма, уведомления?

Действительно ли заказчик имеет право удерживать оборудование инструменты и иное имущество подрядчика, которое осталось на объекте?

Наталья

В договоре подряда что говорится про начисление неустоек, возможность удержания имущества? Заказчик письменно уведомил об удержании? Удерживаемое имущество было перечислено?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Заказчик сам никакие акты и документы не подписывает, представители технадзора на нашей стороне с их стороны документы все подписаны, ген подрядчику мы жалобу написали на заказчика.

Письма были нами написаны в тот день, когда они нам уведомление о расторжении прислали, то есть они нас опередили. Мы направили письмо, чтобы они аванс выплатили, предоставили доступ к объекту, выдали материалы.

Условия о неустойках действительно в договоре есть. Условий о возможности удержания имущества в договоре не указано, на это и ссылаемся.

Они указали в уведомлении о расторжении, что в срок до 17.09 мы обязаны освободить строительную площадку, причем вывоз имущества и оборудования, принадлежащего Подрядчику, будет разрешен только после оплаты неустойки и стоимости генподрядных услуг! То есть так и так они бы не отдали имущество, пока мы все не оплатим, но мы не согласны с заявленными требованиями и пытались с ними урегулировать вопрос. А они 18.09 запретили нам въезд на территорию объекта, мы написали им письмо о том, что удержание не предусмотрено законом, считаем действия неправомерными, и уведомили, что они принимают на ответственное хранение наше имущество, находящееся на объекте. Они в ответ написали претензию, что нами не выполнены условия, указанные в уведомлении и сослались на статью 359, 360 ГК РФ — удержание вещи. Вот главный вопрос правомерно ли удержание нашего оборудования? Хотим написать ответ им на претензию и обосновать

Право на удержание предусмотрено указанными положениями для субъектов предпринимательской деятельности. Вы должны понять, что Ваш ответ на претензию глобально не изменит позицию Заказчика. Ситуация осложняется тем, что перечень находящегося на территории Заказчика, скорее всего отсутствует, то есть Вы не сможете в будущем доказать, что это имущество находилась там и удержано. Сталкивался с аналогичной ситуацией, можно всё потерять.

Рекомендация одна: все документы в охапку и на развернутую консультацию к юристу. Можете в своём городе, можете дистанционно.