Договор с художником (я автор книги)

Здравствуйте! Нужна помощь в составлении договора. Я автор книги. Художник мне отрисовал иллюстрации. Теперь мне нужно с ним заключить договор (и подписать акты приёма-передачи) так, чтобы авторские права переходили мне (это нужно издательству). Мой телефон 8 921 370 47 777

У меня есть вариант договора. Нужно только его проверить на соответствие нормам ГК. И помочь составить форму акта приёма-передачи.

  • Dogovor_s_khudozhnitsey
    .rtf
  • Tekhnicheskoe_zadanie_k_dogovoru
    .docx
, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый вечер!

Авторские права не отчаждаются.: согласно ч.1 ст. 1265 ГК РФ Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

В данном случае, чтобы передать результат, либо нужно заключить лицензионный договор, по которому интелектуальные права передут к Вам, либо авторского заказа, по которому готовые изделения и указанные права передут к Вам.

Ниже напишу, нюансы вашего договора.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, согласен, что авторские права не отчуждаются и навсегда закрепляются за его создателем. Не совсем корректно выразился. Я имел ввиду — передать мне право использования (с правом тиражирования и распространения работ в коммерческих целях). А какие принципиальные отличия между «лицензионным договором» и «договором авторского заказа»? И какой всё-таки мне выбрать? Подойдёт ли тот вариант, что я предоставил?

В первом случае Вам передается право пользования, во втором случае может быть передано право пользования и сами картины.

Сейчас читаю.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Художник мне отрисовал иллюстрации. Теперь мне нужно с ним заключить договор (и подписать акты приёма-передачи) так, чтобы авторские права переходили мне

Илья

Вот тут надо применять договор об отчуждении исключительного права, с актами передачи конечно.

Лицензионный договор- это передача прав на время, в пользование.

Если вы хотите навсегда- это отчуждение как раз искл прав.

Что касается договора авторского заказа- то это только если объект еще не создан и его надо будет создать.

гк

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

авторские права как сказано выше — не отчуждаемы, но при этом даже при передаче искл прав- они сохраняются за автором- например право на имя, часто его используют в портфолио.

Договор надо конечно исправлять и думаю что прилично.

Авторские права- не передаются никогда.

1.1. Исполнитель обязуется создать серию изображений для книги Заказчика «Неро 8» (далее — Произведения) согласно заданиям Заказчика и передать Заказчику исключительные авторские права на использование Произведений в обусловленных настоящим договором пределах и наопределенный договором срок, а Заказчик за создание произведений и предоставление исключительных прав на них уплачивает Исполнителю вознаграждение.

если он еще не создал — то все таки это авторский заказ.

Если что то создал- отчуждение искл. прав.

При этом у вас переход на срок — это признак лицензионного договора. Короче говоря, неразбериха у вас полная если говорить строго по закону.