Обязан ли я платить за перевод в данной ситуации?

Добрый день. ВУЗ в котором я учился лишили лицензии. Деканат объявил что студенты должны оплатить 1\12 часть стоимости обучения за перевод в другой ВУЗ. Обязан ли я платить за перевод?

, Надя, г. Казань
Лада Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

Необходимо определить, по какой причине Вуз лишился лицензии. Если основание для лишения лицензии связано с действиями самого Вуза- то требование к студенту об оплат стоимости за перевод в другой Вуз является неправомерным, и все расходы, вызванные виновными действиями Вуза, учебное заведение должно нести самостоятельно. Если же отзыв лицензии связан с форс-мажорными обстоятельствами или действиями органами  гос. власти, расходы ложатся на заинтересованных в переводе студентов.