Стоит ли за сына выплачивать коммунальные платежи?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я в разводе со своим мужем, наш общий ребенок проживает со мной, но прописан у своего отца. Квартира не приватизирована. После развода со мной, мой бывший муж жениться второй раз и прописывает в квартиру свою жену и ее дочь. Сейчас они тоже развелись. И в квартире проживают его вторая бывшая жена и ее дочь. Сыну месяц назад исполнилось 18 лет. И недавно мы узнаем, что коммунальные платежи, на протяжении 10 лет оплачивает вторая жена за себя и свою дочь. Образовался весомый долг. Алименты все эти годы мы не получали вообще. Вопрос: стоит ли теперь оплачивать за сына коммунальные платежи? И какой этого смысл? И возможно ли, что долг за эти году будут взыскивать с меня?

Уточнение от клиента

Мой бывший муж и отец нашего сына на данный момент в официальном разводе со своей второй женой (т е она фактический тоже бывшая). В квартире с долгом проживает только она и ее дочь. На каких основаниях отец от неё отселился я не знаю, но это произошло не вчера. Два года точно. Возможно и больше.

, Наталья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

У сына обязанность уплаты коммунальных платежей возникает с момента наступления совершеннолетия. Правильно ли я понял, что онец в квартире не проживает? Или он проживает вместе с новой женой?

Если он добровольно не проживает в квартире длительное время — сын может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выписать его из квартиры. Относительно второй жены отца и её дочери — с ними можно будет определить порядок пользования жилым помещением и занять отдельную комнату. Параллельно можно через суд разделить счета на оплату коммунальных услуг и платить уже только за себя