Какой предусмотрен срок исковой давности по микрозайму?

Истек ли срок исковой давности по кредиту в данном случае?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,был взят микрозайм сроком на месяц .15.08.2013 ни разу неплатил . сумма платежа 5 тысяч рублей.Судебный приказ от 5.07.2016,а отменил его в июле 2018.теперь прислали с суда повестку предоставить доказательства.и иск возместить сумму долга 5 тысяч плюс проценты и того 366 тысяч получаеться.долг мой был 8 раз продан по договору цесии. Истек ли срок исковой давности по кредиту?

, Станислав, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, таким образом, да в данном случае СИД истек, но необходимо иметь в виду что суд принимает правила о пропуске СИД исключительно по заявлению соответствующей стороны, — поэтому необходимо подготовить и подать суду соответствующее заявление до вынесения решения по делу, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Станислав!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Таким образом, срок исковой давности не истек.