Куда жаловаться на соседей по коммунальной квартире?

здравствуйте! Помогите мне пожалуйста я не знаю что делать, Проживаю в малосемейке с 2 маленькими детьми, на 3 хозяев, а один сосед (прописан, но не собственник) алкаш и туб больной. раньше появлялся редко, а потом полгода назад начал проживать с женщиной(хотя трудно её так назвать) тоже алкаша и так сказать бомж, жить ей негде. Постоянно пьют шумят приводят друзей алкашей, курят дома переодически санитарные нормы Вообще не соблюдают не в убираются, постоянно срач и вонь в общепользовательских местах квартиры и им на все пофиг, никого не слушают. и А у меня дети, и убираться за ними я тоже не могу так как на фоне аллергии на чистящие открылась астма. мы с ними и ругались и родителям соседа и хозяйке(это его бывшая жена. которая сейчас им комнату продает)и участковому жаловались, только он не приходил а все дни переводил что не может подойти. невозможно с ними жить, и на лестничной плащадке постоянно харкают потом домой все заносит, а потом а он туб больной, и а сожительниуа его вообще не понятно откуда и чем больна, Что делать мне и куда обращаться подскажите пожалуйста!

, Алена, г. Тольятти
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алена, здравствуйте!

Вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд и выселить сожительницу этого «соседа». К сожалению не могу сказать точно можно ли выселить его, так как не знаю оснований его прописки и статуса в этой комнате (к примеру он может быть лицом. отказавшимся от приватизации и сохранившем право пожизненного проживания).

Вам необходимо обратиться к участковому, чтобы он установил личность женщины, которую привел сосед. Нужны будут ФИО и паспортные данные (дата рождения, место рождения, адрес регистрации). Данные нужны для того, чтобы по вынесению решения о выселении судья смог заполнить и выдать Вам на руки исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель вынесет постановление и выселит эту гражданку из квартиры.

К коммуналкам распространяются те же правила, как и к общедолевому и общему совместному имуществу. Проще говоря — вселять посторонних лиц в коммунальную квартиру можно только с согласия всех собственников (комнат которые в собственности) и всех постоянно проживающих (если комната муниципальная)

Алена
Клиент, г. Тольятти
а в какой суд
Алена
Клиент, г. Тольятти
он там просто прописан но собственником не является, а и хотелось бы ево выселить потому что в основном он таскает сам и туб больной соблюдать и на все ему плевать